...

S&P подтвердило рейтинги казахстанского ForteBank

Бизнес Материалы 17 декабря 2014 20:51 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента казахстанского АО ForteBank на уровне «В/В», сообщило рейтинговое агентство в сред
S&P подтвердило рейтинги казахстанского ForteBank

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента казахстанского АО ForteBank на уровне "В/В", сообщило рейтинговое агентство в среду. Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный". Кроме того, агентство понизило рейтинг банка по национальной шкале с "kzBB+" до "kzBB".

"Подтверждение рейтингов ForteBank отражает объявление суда 12 декабря 2014 года об одобрении плана реструктуризации задолженности Альянс Банка, в который входит присоединение АО "Темирбанк" и АО "ForteBank". Выполнение плана приведет к значительному сокращению задолженности Альянс Банка и восстановлению его платежеспособности", - сказано в сообщении.

Ожидается, что присоединение "Темирбанка" и ForteBank к "Альянс Банку" завершится до 31 января 2015 года. ForteBank станет 100-пройцентной дочерней структурой "Альянс Банка", а его деятельность будет полностью интегрирована в деятельность материнской структуры.

В связи с этим агентство считает, что ForteBank станет "ключевой" дочерней структурой Альянс Банка. Согласно методологии S&P присвоения рейтингов группе организаций, "ключевым" дочерним структурам присваивается рейтинг на уровне оценки кредитного профиля группы ("b" в случае Альянс Банка). Поскольку агентство оценивает характеристики собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) ForteBank также на уровне "b", оно не добавляет к рейтингу дополнительные ступени, поскольку, как правило, не присваивает дочерней структуре рейтинг выше оценки кредитного профиля группы.

Согласно ожиданиям S&P, интеграция трех банков произойдет в 2015-2016 годах и приведет к формированию общей информационной платформы, системы управления рисками и стратегии развития этих организаций.

Понижение рейтинга ForteBank по национальной шкале отражает его присоединение к группе с более слабыми финансовыми показателями, несмотря на то, что оценка SACP ForteBank выше, чем у "Альянс Банка" и "Темирбанка".

"Стабильный" прогноз по рейтингам ForteBank отражает соответствующий прогноз по рейтингам Альянс Банка, учитывая статус ForteBank как "ключевой" дочерней структуры Альянс Банка.

"Прогноз "Стабильный" по рейтингам Альянс Банка отражает наше мнение о том, что после реструктуризации задолженности и присоединения "Темирбанка" и ForteBank к "Альянс Банку" реорганизованная структура будет поддерживать стабильные конкурентные позиции в казахстанском банковском секторе благодаря восстановлению показателей капитализации и прибыльности", - говорится в сообщении.

Агентство ожидает, что ForteBank сохранит статус "ключевой" дочерней структуры Группы "Альянс Банка", поэтому его рейтинги и прогноз будут изменяться в соответствии с оценкой кредитного профиля группы. После решения суда S&P отмечает лишь минимальный риск того, что объединение трех банков и полная интеграция Темирбанка и ForteBank в деятельность группы Альянс Банка не состоятся. Вместе с тем в случае реализации этого риска агентство пересмотрит свою оценку поддержки ForteBank со стороны группы.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей