...

Болгария заинтересована в азербайджанских инвестициях

Бизнес Материалы 18 декабря 2014 08:44 (UTC +04:00)
Среди приоритетных сфер для развития сотрудничества - сельское хозяйство и туризм
Болгария заинтересована в азербайджанских инвестициях

БАКУ /Trend/ - Болгария заинтересована в азербайджанских инвестициях.

"Правительство Болгарии проявляет интерес к азербайджанским инвестициям. В будущем году планируется проведение бизнес-форума с целью налаживания более тесных бизнес-контактов деловых людей двух стран, где будут также представлены инвестиционные возможности страны", - сказал Trend посол Азербайджана в Болгарии Эмиль Керимов.

Среди приоритетных сфер для развития сотрудничества дипломат назвал сельское хозяйство и туризм.

Во время визита министра сельского хозяйства Болгарии в Азербайджан в мае этого года было подписано соглашение о сотрудничестве в аграрной сфере, которое определило конкретные отрасли сотрудничества.

"Болгария, имеющая большие возможности и опыт в этой сфере, для нас важная страна в плане сотрудничества. У Болгарии есть опыт в подготовке специалистов в этой сфере. Соглашение о сотрудничестве между Гянджинской сельскохозяйственной академией и Пловдивским университетом сельского хозяйства уже подписано, и в рамках этого соглашения предусматривается подготовка специалистов, обмен учебными программами и опытом. Болгария также может поставлять в Азербайджан сельхозудобрения и сельхозтехнику", - сказал он.

Еще одной перспективной сферой для сотрудничества двух стран является туризм. Туристический сектор в Болгарии очень развит, существуют летний, зимний и СПА-туризм. Министерство туризма страны проявляет большой интерес к увеличению роста потока туристов. В настоящее время между двумя странами отсутствует прямой авиарейс из-за нерентабельности. Но если в будущем поток туристов будет расти, то потребность в нем может возникнуть, добавил посол.

На сегодняшний день уровень товарооборота между Азербайджаном и Болгарией не соответствует имеющемуся потенциалу (по данным Госкомитета по статистике Азербайджана, за девять месяцев этого года он составил свыше 123 миллионов долларов), отметил посол.

В правительствах обеих стран сейчас работают над развитием торгово-экономических связей, добавил он.

В целом дипломат назвал уходящий год достаточно продуктивным в плане развития сотрудничества двух стран.

"За год состоялось много взаимных официальных и рабочих визитов официальных лиц двух стран, в числе которых визиты президента, премьер-министра, вице-президента, министров экономики, сельского хозяйства, образования Болгарии в Азербайджан. С азербайджанской стороны Болгарию в этом году посетили министр энергетики и промышленности, глава SOCAR, замминистра иностранных дел, молодежи и спорта и др. Состоялись первые межмидовские консультации. В ходе визитов были обсуждены конкретные вопросы сотрудничества в области энергетики, обсуждались взаимовыгодные предложения", - сказал Керимов.

Сотрудничество двух стран регулируется межправительственными соглашениями, которые создают крепкую правовую базу, только в этом году было подписано 10 документов в таких сферах, как окружающая среда, банковская сфера, образование, правоохранительная сфера, энергетика.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей