...

Как защитить платежные карты в Азербайджане?

Бизнес Материалы 18 декабря 2014 19:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские банки применяют различные технологии для защиты платежных карточек своих клиентов, однако лучший способ защиты - это осторожность клиента.

Об этом сказал Trend в четверг исполнительный директор ОАО "Unibank" Джалал Гасымов.

"Никто не сможет защитить карту лучше клиента. Это обычные меры предосторожности: карту надо держать в месте, к которому нет доступа у других людей, держать при себе Pin-код, нельзя писать его на карточке. Что делают банки? Например, Unibank внедрил систему 3D Secure. Основные угрозы исходят при онлайн-транзакциях, так как на банкоматах установлены видеокамеры, которые помогут выследить мошенника. Мы используем эту систему таким образом, что когда карточкой нашего банка клиент проводит онлайн-транзакцию, ему на телефон приходит SMS-сообщение с кодом, и он, только введя этот код, сможет осуществить транзакцию. Поэтому если клиент теряет карточку и если он подсоединен к этой услуге, и кто-то захочет сделать оплату по его карте, то для транзакции необходимо будет ввести код. А он придет на номер клиента. Подобными технологичными методами мы пытаемся обеспечить определенную безопасность. Но опять-таки единственный способ защититься полностью - это быть максимально осторожным", - сказал Гасымов.

По его словам, есть и примеры мошенничества, когда на банкоматы устанавливают считывающие устройства. "Эти устройства считывают данные с карточки. Но некоторые банки, в том числе и Unibank устанавливают на свои банкоматы антискиммеры - устройства защиты от копирования данных. Однако, если клиент пользуется незащищенным банкоматом, он подвергает свою карту потенциальной опасности. В связи с этим нужно быть осторожными. Необходимо проверять банкоматы, установлено ли что-нибудь на клавиатуре, либо в месте приема карт. Обычно это просто прозрачная наклейка, которую накладывают на клавиатуру, или же в место куда вставляется карта - ридер. Если что-то подозрительное отделяется от банкомата, значит кто-то установил потенциальный инструмент для считывания", - подчеркнул Гасымов.

Он отметил, что такие риски встречаются и в Азербайджане. "Чем больше наше население будет приучено к карточкам, тем лучше будет понимать как ими пользоваться. Этот процесс уже идет, и количество карточек сильно растет. Карточный бизнес в Азербайджане все больше развивается", - отметил Гасымов.

Количество платежных карт по итогам октября 2014 года составило 5864 тысяча единиц, увеличившись с начала года на 3,37 процента.

По сравнению с аналогичным показателем 2013 года, их число выросло на 9,3 процента.

Из общего количества карт 4 639 тысяч единиц относятся к дебетовым картам, в частности 2 479 тысяч единиц - социальным картам, 1 409 тысяч единиц - зарплатным картам, 751 тысяч единиц - к прочим. Количество кредитных карт составило 1 226 тысячи единиц.

Согласно данным Центробанка Азербайджана, общий оборот по платежным картам при помощи банкоматов и POS-терминалов в январе-октябре текущего года составил 9,446 миллиарда манатов, а общее число операций - 63,082 миллиона единиц.

Число операций по дебетовым картам составило 50,625 миллиона единиц на сумму 7,739 миллиарда манатов.

Из общего числа операций по дебетовым картам при помощи банкоматов внутри страны было осуществлено 40,597 миллиона операций на сумму 6,970 миллиарда манатов, POS-терминалов - 2,907 миллиона операций на сумму 489 миллионов манатов.

По кредитным картам в январе-октябре 2014 года было осуществлено 13,929 миллиона операций на общую сумму 1,908 миллиарда манатов.

Из общего числа операций по кредитным картам с помощью банкоматов было осуществлено 4,401 миллиона операций на сумму 1007 миллиона манатов, а POS-терминалов - 5,963 миллиона операций на 414 миллиона манатов.

По данным на первое ноября 2014 года, в стране действовало 2 556 банкоматов, из них 1 447 банкоматов расположены в Баку, 1 109 - в других городах и районах страны. Их общее число за год (по сравнению с данными на начало ноября 2013 года) выросло на 159 единиц, или на 6,6 процента.

На первое ноября 2014 года число POS-терминалов составило 64297 единиц, из которых 43767 единиц установлены в Баку, а 20530 - в других городах и районах.

Количество POS-терминалов по сравнению с январем-октябрем 2013 года выросло на 29258 единиц, или на 83,5 процента.

Он отметил, что у каждого банка есть так называемые риск-группы. "Если клиент опасается каких-то рисков, он может сделать так, чтобы с его карты в день снималось не больше определенной суммы. Для этого необходимо обратиться в банк с просьбой включиться в одну из риск-групп. Даже если карта будет украдена и с нее будет снята определенная лимитированная сумма, клиент узнает об этом через SMS и затем сможет через банк заблокировать карту, имея минимальные потери. Риск-группы есть во многих банках, но, к сожалению, не все банки об этом сообщают клиентам. Поэтому населению следует уточнять какие имеются риск-группы в каждом банке. С другой стороны, это может вызвать определенные неудобства. Если поставить лимит в день на 100 манат, то и сам клиент сможет снять только лишь 100 манат", - объяснил Гасымов.

Он добавил, что в Азербайджане нет лимита на снятие денег. "Если вы входите в неограниченную риск-группу, то никаких ограничений нет, и вы можете снимать любую сумму с вашего счета", - сказал Гасымов.

Официальный курс на 18 декабря составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей