...

В Азербайджане не наблюдается спекулятивных настроений из-за падения рубля

Бизнес Материалы 19 декабря 2014 19:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не планирует вводить на валютном рынке, в том числе и на рынке наличной валюты никаких лимитов и ограничений, сообщили Trend в пятницу в надзорном органе.

"Банки обладают достаточным объемом валют для обеспечения потребностей всего рынка без каких-либо ограничений", - сказали в Центробанке, комментируя вопрос недостаточности долларовой массы в пунктах обмена валюты в столице.

Как сказал Trend в пятницу глава Ассоциации банков Азербайджана Эльдар Исмайлов, в Азербайджане пока нет необходимости вводить валютный контроль из-за ситуации в России.

"Я думаю, что Центральный банк Азербайджана достаточно чутко реагирует на все процессы, которые происходят в России и в странах СНГ. Думаю, что пока такой явной необходимости вводить валютный контроль нет", - сказал Исмайлов, комментируя введение Беларусью экстренного валютного контроля из-за ситуации с российским рублем.

По его словам, экономика Азербайджана закрепила за собой тенденции поступательного роста. "Наша экономика закрепилась как растущая, поэтому опасности влияния на нее со стороны рубля не прослеживается. К тому же в Азербайджане не видно спекулятивных настроений. На мой взгляд, все идет ровно потому, что бизнесмены и власти, которые управляют деньгами, четко контролируют процесс", - сказал глава ассоциации.

Он отметил, что ограничение торгов на Бакинской фондовой бирже по паре USD/RUB является правильным решением. "Российский рубль сегодня очень непредсказуем. Именно поэтому по отношению к нему нужно принимать определенные меры, направленные на то, чтобы минимизировать риски. В этой связи ограничение торгов на Бакинской бирже является однозначно правильным решением", - добавил Исмайлов.

Накануне Бакинская фондовая биржа ограничила прием заявок в рамках производного маржинального торгового инструмента, связанного с парой USD/RUB из-за ее низкой ликвидности на международных рынках.

Сегодня Национальный банк Беларуси временно ввел 30-процентный сбор при покупке валюты населением и компаниями. Такое решение принято из-за возросшего спроса на зарубежную валюту в стране, а также исходя из экономической ситуации в соседних государствах, в первую очередь - в России.

По данным Центробанка России на 19 декабря, один евро стоит 73,3 российского рубля, а один доллар - 59,6 российского рубля. Во вторник курс рубля на торгах падал до исторических минимумов - 80,1 рублей за доллар и 100,74 рублей за евро - больше чем на 11 рублей к предыдущему закрытию.

Министерство экономического развития (МЭР) и министерство финансов РФ предложили Центробанку комплекс мер для смягчения последствий кризиса на валютном рынке. В их числе: поддержка банков в ближайшие один-два месяца, докапитализация банков в первом квартале 2015 года за счет привлечения государственных и частных инвестиций, предоставление разрешения банкам нарастить долю кредитов госкомпаниям, а также смягчение действующих нормативов достаточности капитала банка с 10 до 6 процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей