...

Иран намерен экспортировать сельхозпродукцию в Россию через Азербайджан

Бизнес Материалы 20 декабря 2014 16:09 (UTC +04:00)

БАКУ/ Trend/ - Иранские экспортеры намерены продавать свою сельхозпродукцию в Россию через Азербайджан. Об этом сказали в субботу Trend в правительстве Азербайджана.

"Сейчас ведутся переговоры о возможном сотрудничестве в этом вопросе. Иран готов поставлять в Азербайджан сырье, которое будет перерабатываться здесь и отправляться в Россию уже как азербайджанский товар с соответствующим сертификатом, этикеткой и т.д.", - сказали в правительстве.

По словам собеседника, это связано с тем, что иранские экспортеры вынуждены платить 20-процентную таможенную пошлину при экспорте в Россию напрямую, в то время как между Азербайджаном и РФ действует соглашение о свободной торговле, которое освобождает от таможенных выплат.

Ранее заместитель министра сельского хозяйства Ирана Абдолмехди Бахшандех отметил, что Иран намерен экспортировать продукцию в Россию через Азербайджан.

"Проблема банковских операций и высокие таможенные пошлины препятствуют двусторонней торговле, поскольку между Россией и Ираном еще не завершен ряд договоренностей по таможенному сотрудничеству", - сказал замминистра.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей