...

Запрета на досрочное погашение кредитов в Азербайджане нет - Центробанк

Бизнес Материалы 22 декабря 2014 18:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральным банком Азербайджана (ЦБА) не наблюдались случаи непринятия банками досрочных выплат по ипотечным или потребительским кредитам.

Об этом сказали Trend в понедельник в ЦБА.

"Подобные случаи противоречат Гражданскому кодексу Азербайджана. Так, в соответствии со статьей 744 Гражданского кодекса заемщик может частично или полностью оплатить задолженность по кредиту с соблюдением месячного срока предупреждения. С другой стороны, ЦБА такие случаи не наблюдались", - сказали в банке.

По словам собеседника агентства, каждый заемщик в случае непринятия банком досрочной выплаты может обратиться в суд. "Защита прав потребителей банковских услуг является одним из постоянных приоритетов Центробанка. С этой целью в ЦБА действует отдел по защите прав потребителей банковских услуг. Граждане могут обращаться в этот отдел и по другим вопросам. Кроме того, начиная с текущего года, по рекомендации ЦБА в каждом банке созданы отделы по рассмотрению жалоб потребителей, куда они могут обратиться по любому вопросу. Следует добавить, что наряду с вышеперечисленным, каждый потребитель может обратиться в суд", - отметили в Центробанке.

Как сообщил ранее Trend член парламентского комитета по экономической политике, депутат Вахид Ахмедов, банк имеет право прописать в кредитном договоре пункт о запрете или применении определенных штрафов в случае досрочного погашения кредита, но при этом сам клиент также располагает правом внесения в договор пункта о разрешении на досрочное погашение кредита. "Все зависит от условий договора и банк имеет право пойти на такой шаг, чтобы сохранить свои процентные доходы", - сказал он

В ряде стран, таких как Турция, Казахстан и Беларусь существует законодательный запрет или ограничения на досрочное погашение кредита, хотя в Азербайджане подобного запрета нет, банки применяют меры для демотивации от досрочного погашения кредита.

Председатель правления "Rabitabank" Эльчин Гадимов также считает, что банк не может запретить клиенту досрочно погасить кредит, однако он может применить определенные штрафы.

По его словам, вся проблема заключается в том, что когда клиент возвращает деньги раньше срока, это нарушает процесс планирования размещения средств банка, и он не может эффективно разместить полученные деньги.

"То есть, допустим, банк планирует, что выданные клиенту в кредит деньги, будут возвращены через год, и эти средства пойдут на возврат депозитов, срок выплаты которых уже наступил. Когда же клиент досрочно погашает кредит, у банка остаются неиспользованные средства, что создает определенный убыток в виде недозаработанных средств. Поэтому важно, чтобы средства, размещенные на год, в течение года и возвращались", - сказал он.

Как отметил Гадимов, в связи с этим банк вынужден применять определенные штрафы, которые варьируют в пределах одного-двух процентов от оставшейся суммы кредита, ранее погашаемой суммы займа и т.д.. "Этот пункт должен быть прописан в кредитном договоре, в противном случае банк не имеет право применять штрафы", - добавил он.

Схожие меры применяются также в Турции, где применяется штраф в размере от десяти до 60 лир, что вызывает недовольства клиентов банков. Но, например, в России право заемщика на досрочное погашение кредита закреплено на законодательном уровне, при этом заемщик должен уведомить банк о погашении кредита за 30 дней.

Глава "Rabitabank" отметил, что погашение кредита раньше срока довольно частое явление. "Кредитная культура в Азербайджане молодая. Люди испытывают определенный дискомфорт из-за кредитной нагрузки, и когда они получают незапланированные средства, премию, бонусы, командировочные и так далее, они пытаются, несмотря на штрафы, полностью погасить кредит", - сказал Гадимов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей