...

Налоговые льготы по вкладам в Азербайджане будут введены по новому

Бизнес Материалы 25 декабря 2014 19:49 (UTC +04:00)
Дивиденды по вкладам физических лиц в банках и других кредитных организациях Азербайджана будут вновь освобождены от подоходного налога.
Налоговые льготы по вкладам в Азербайджане будут введены по новому

БАКУ /Trend/ - Дивиденды по вкладам физических лиц в банках и других кредитных организациях Азербайджана будут вновь освобождены от подоходного налога.

Как сообщили Trend в четверг в правительстве страны, в отличие от предыдущих лет [впервые налоговые льготы были введены в 1999 году], механизм применения налоговых льгот в отношении вкладчиков будет усовершенствован.

"Если до сих пор срок действия моратория вводился максимум до трех лет, то в новом законе, который вступит в силу с 2015 года, планируется устранить временные рамки, но при этом будут введены ограничения на сумму вклада, на которую будут распространяться налоговые льготы", - сказал источник.

В правительстве не уточнили сумму, подпадающую под льготы. Однако, учитывая, что сумма страхового покрытия по вкладам физических лиц в Азербайджане не превышает 30 тысяч манатов, соответственно можно предположить, что льготы будут распространяться именно на депозиты, вложенные в банковскую систему в пределах аналогичной суммы.

Значит, подоходный налог будет применяться в отношении дивидендов по вкладам, сумма которых превышает необлагаемую часть депозита.

Проект закона представлен на обсуждение парламента страны. Как отметил источник, принятие его ожидается на днях.

Данное решение [сохранение налоговых льгот] преследует цель как поддержки банковской системы страны, так и интересы мелких вкладчиков, которые смогут хранить свои сбережения в банках на более долгосрочный период времени, при этом не опасаясь отмены через год налоговых льгот.

В настоящее время средняя процентная ставка по вкладам составляет приблизительно 9,6 процента, что является достаточно высокой ставкой, считает председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов. По его словам, сказанным недавно в ходе обсуждения в парламенте закона "О госбюджете на 2015 год", в текущем году доходы населения по банковским вкладам ожидаются на уровне полмиллиарда манатов.

"Это достаточно серьезная цифра, и она играет важную роль в улучшении социального положения населения. За тот же период прибыль банков составит приблизительно 420-430 миллионов манатов", - сказал он.

Официальный курс на 25 декабря составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей