...

В Азербайджане расширяется перечень импортируемых подакцизных товаров

Бизнес Материалы 26 декабря 2014 18:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предлагается расширение списка подакцизных товаров и в их перечень добавлены драгоценные металлы и изделия из них.

Об этом говорится в проекте изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который представлен на рассмотрение Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

В настоящее время перечень импортируемых подакцизных товаров включает питьевой спирт, пиво, все виды спиртных напитков, табачные изделия, нефтепродукты, легковые автомобили, спортивные яхты и яхты для отдыха.

Согласно законопроекту, в список включены также платина, золото, ювелирные и другие бытовые изделия из золота и платины, переработанные, сортированные, ограненные и закрепленные алмазы.

"Налогооблагаемая сумма будет определяться из расчета на каждый грамм платины, на каждую тройскую унцию золота и золотых ювелирных и бытовых изделий, а также на каждый карат закрепленных алмазов", - говорится в законопроекте.

Согласно документу, налогообложению не подлежат ввозимые частными лицами 20 грамм золота и золотых ювелирных или бытовых изделий, 0,5 карата переработанных, сортированных, ограненных и закрепленных алмазов.

"Также, с учетом внесенных изменений, акцизом не облагаются золото, платина, обработанные, сортированные, ограненные и закрепленные алмазы, импортируемые для размещения в активах Центрального банка Азербайджана, а также золото, импортируемое для размещения в активах Госнефтефонда Азербайджана", - говорится в проекте.

До сих пор в список освобожденных от акцизного налога были включены ввозимые частными лицами для личного потребления три литра спиртных напитков, 600 штук сигарет, а также топливо в баке легкового автомобиля частного лица в количестве, предусмотренном техпаспортом.

Согласно законопроекту, новые подакцизные товары при импорте будут облагаться акцизом по следующим ставкам: за грамм платины - два маната, за грамм золота и золотых изделий 375 пробы - 0,8 маната, 500 пробы - один манат, 585 пробы - 1,2 маната, 750 пробы - 1,5 маната, 958 пробы - 1,8 маната, 999 пробы - два маната.

Акцизная ставка за один карат обработанного, ограненного, сортированного и закрепленного алмаза предлагается в размере 200 манатов. При этом если вес алмаза ниже одного карата, то сумма акциза снижается прямопропорционально массе. Если вес алмаза превышает один карат, то сумма акциза исчисляется с применением следующих коэффициентов к акцизной ставке в зависимости от фактической массы алмаза: от одного до двух карат коэффициент составляет 2,0, от двух до трех карат - 3,0, от трех до четырех карат - 4,0, от четырех до пяти карат - 5,0, выше пяти карат - 10,0.

Официальный курс на 26 декабря составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей