...

Moody’s повысило рейтинг азербайджанской "дочки" российского банка

Бизнес Материалы 16 января 2015 18:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило Банку ВТБ (Азербайджан) долгосрочный рейтинг по депозитам в национальной и иностранной валюте на уровне "Ba3".

Об этом говорится в сообщении агентства, опубликованном в пятницу на его сайте.

Одновременно Moody's утвердило автономный рейтинг финансовой устойчивости банка (BFSR) на уровне "Е+" с прогнозом "Стабильный", что соответствует базовой оценке кредитоспособности на уровне "b2". Также агентство подтвердило краткосрочный рейтинг по депозитам в национальной и иностранной валюте - Not-prime. При этом долгосрочный глобальный рейтинг по депозитам Банка ВТБ (Азербайджан) находится на рассмотрении на понижение, в соответствии с объявлением о пересмотре автономного рейтинга финансовой устойчивости, рейтинга долгосрочной кредитоспособности и рейтинга по депозитам материнского банка в сторону понижения в ответ на продолжающееся ухудшение условий на финансовых рынках России.

Согласно сообщению, присвоение дочернему банку долгосрочного рейтинга по депозитам на уровне "Ba3" отражает высокую вероятность поддержки со стороны материнского банка ВТБ. В результате рейтинги по депозитам Банка ВТБ (Азербайджан) поднялись на две ступени с уровня b2.

"Автономный рейтинг финансовой устойчивости (BFSR) "Е+" поддерживается благодаря тесной интеграции банка в группу ВТБ, что оказывает финансовую поддержку его операционной деятельности. В то же время кредитоспособность ВТБ (Азербайджан) в настоящее время несколько ограничена скромным положением в банковском секторе страны и высокими кредитными рисками", - говорится в сообщении агентства.

По сообщению агентства, текущая позиция банка сдерживается его относительно небольшой долей на внутреннем рынке (около одного процента по активам) и ограниченной клиентской базой. Тем не менее, банк демонстрирует активный рост с планируемым среднегодовым темпом роста кредитного портфеля в 60 процентов и стремлением занять место в пятерке лучших банков Азербайджана.

"Улучшение специализации банка, поддержание высокого качества активов, способность генерировать достаточные объемы капитала без привлечения внешней поддержки, а также диверсификация ресурсной базы могут привести к положительному рейтинговому действию. При этом Moody's не планирует повышение рейтингов банка в ближайшие 12-18 месяцев", - говорится в сообщении.

В отчете Moody's отмечено, что снижение качества активов банка из-за превышения доли проблемных кредитов среднерыночного показателя может привести к понижению рейтингов банка. Негативное действие в отношении рейтингов материнского банка также может оказать влияние на рейтинги азербайджанской "дочки".

При оценке банка Moody's основывалось на его финансовое положение по состоянию на 30 сентября 2014 года. На этот период совокупные активы банка составили 269 миллионов манатов.

ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) является дочерним банком ОАО Банк ВТБ. Акционеры ОАО Банк ВТБ (Азербайджан): ОАО Банк ВТБ и ОАО "AtaHolding". ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) оказывает услуги клиентам корпоративного бизнеса, малого бизнеса и частным клиентам. Сегодня банк представлен 12 филиалами и Управлением клиентского обслуживания при головном офисе.

Официальный курс на 16 января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей