...

Иран предложил создать Совет сотрудничества СЭЗ прикаспийских стран

Бизнес Материалы 21 января 2015 17:32 (UTC +04:00)
Иран предложил странам Прикаспийского региона создать Совет сотрудничества свободных экономических зон (СЭЗ)
Иран предложил создать Совет сотрудничества СЭЗ прикаспийских стран

БАКУ /Trend/ - Иран предложил странам Прикаспийского региона создать Совет сотрудничества свободных экономических зон (СЭЗ).

Об этом сообщил в среду Trend генеральный директор иранской СЭЗ "Энзели" Рза Масрур.

По его словам, создание Совета сотрудничества СЭЗ способствует еще большему развитию экономических отношений между пятью странами Прикаспийского региона.

"В настоящее время между пятью прикаспийскими странами нет соглашения о льготном торговом режиме. После подписания такого соглашения станет возможной льготная торговля между указанными странами. Мы надеемся, что соответствующие структуры пяти стран обсудят это предложение", - сказал Масрур.

По словам гендиректора СЭЗ, подписание соглашения о льготной торговле между свободными экономическими зонами может стать пилотным проектом, а позднее действие этого соглашения распространится и на страны Прикаспийского региона в целом.

Он отметил, что подписание такого соглашения может послужить импульсом для развития торговли, расширения экспорта и импорта между прикаспийскими странами.

Масрур также отметил важность расширения сотрудничества между портами на побережье Каспийского моря.

"Товары импортируются в Иран в основном через порт Шахид-Раджаи, но проведенные исследования показали, что, если использовать в этих целях коридор "Китай-Казахстан (Актау)-Иран (Энзели)", то перевозка грузов обойдется дешевле", - подчеркнул гендиректор СЭЗ.

Он также сообщил о том, что намерен совершить визит в Азербайджан во второй половине февраля текущего года.

"Целью визита является развитие экономических и торговых отношений между Ираном и Азербайджаном. Вместе со мной в Азербайджан прибудут и деловые люди провинции Гилан. В рамках визита состоятся встречи с азербайджанской стороной, целью которых является развитие туризма и торговли между Ираном и Азербайджаном", - сказал Масрур.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей