...

Тегеран и Анкара работают над соглашением об использовании национальных валют при расчетах

Бизнес Материалы 26 января 2015 03:31 (UTC +04:00)
Тегеран и Анкара уже работают над соглашением об использовании национальных валют во взаимных внешнеэкономических расчетах.
Тегеран и Анкара работают над соглашением об использовании национальных валют при расчетах

Тегеран и Анкара уже работают над соглашением об использовании национальных валют во взаимных внешнеэкономических расчетах. Об этом сообщило иранское агентство Фарс, передает ТАСС.

По его данным, такой документ существенно облегчит реализацию Соглашения о торговых преференциях, подписанного между Ираном и Турцией в 2014 году и вступившего в силу 1 января 2015 года. В соответствии с документом 125 наименований иранских товаров и 140 турецких будут поставляться друг другу на основе преференциальных тарифов.

Обе страны являются крупнейшими торговыми партнерами друг для друга. Объем двусторонней торговли составил в 2012 году - 21,8 миллиарда долларов, в 2013 - 13,5 миллиарда долларов. Иран является основным поставщиком энергоносителей в Турцию. В свою очередь, Анкара - стала одним из крупнейших инвесторов в иранскую экономику. ИРИ и Турция поставили перед собой задачу довести двусторонний внешнеторговый оборот в ближайшее время до 30 миллиардов в год. Соглашение об использовании национальных валют значительно упростит достижение этой цели.

24 января Центральный банк Ирана объявил о том, что принял решение отказаться от использования доллара в расчетах со своими внешнеэкономическими партнерами. ИРИ планирует использовать для этого другие валюты, в том числе российский рубль, юань, евро, турецкую лиру, и южнокорейскую вону и приступает к проработке соответствующих валютных соглашений с партнерами.

Лента

Лента новостей