...

С 2016 года для рынка капитала в Азербайджане будет введен специфический налоговый режим

Бизнес Материалы 26 января 2015 11:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Применение специфического налогового режима на рынке ценных бумаг Азербайджана может начаться с 2016 года.

Об этом сказал Trend председатель Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана Руфат Асланлы.

"В мировой практике налогообложение и налоговый режим для операций на рынке ценных бумаг специфичны. В связи с этим в большинстве стран, где этот сегмент финансового рынка более или менее активно функционирует, для таких операций существует специальный налоговый режим. Они специфичны даже по отношению к другим сегментам финансового рынка, то есть по отношению к налогообложению банков и страховых компаний. Мы два года изучали этот вопрос, и в прошлом году совместно с министерством по налогам разработали режим налогообложения для операций и для инструментов рынка ценных бумаг", - сказал он.

По словам Асланлы, законопроект уже готов и представлен в министерство финансов, которое как фискальный орган имеет непосредственное отношение к формированию доходов госбюджета.

"В рамках бюджетного процесса 2016 года скоро начнутся обсуждения, в том числе поправок в Налоговый кодекс и надеюсь, что к маю уже будет принято соответствующее решение по налоговому режиму для фондового рынка. Если в правительстве примут положительное решение, то к 2016 году этот режим может вступить в силу", - сказал он.

Председатель ГКЦБ также затронул вопрос налогообложения инвестиционных фондов.

"Правовая основа деятельности инвестфондов в Азербайджане существует с 2010 года и их налогообложение имеет определенную специфику, поэтому мы разработали и для них особый режим", - сказал он.

Кроме того, Асланлы добавил, что был проведен глубокий анализ и классификация операций с ценными бумагами, в том числе и финансовых посредников и институтов и в связи с этим есть определенные уточнения.

"Также мы предлагаем усовершенствовать режим налогообложения операций с облигациями. Облигации приносят два вида доходов - от накопленных процентов и разницы цены между куплей и продажей. Налоговые коэффициенты по этим двум доходам разные. Процентный доход по облигациям облагается десятью процентами, другие доходы - двадцатью процентами. Есть несколько специфических моментов при операциях с ценными бумагами, в том числе и деривативами, поэтому мы предлагаем уточнять и совершенствовать налогообложение операций с долговыми инструментами", - сказал он.

Также предлагается включить услугу хранения ценных бумаг в базу финансовых услуг и освободить ценные бумаги от уплаты НДС [в стране ставка этого налога составляет 18 процентов].

По словам Асланлы, ГКЦБ также разработал пакет предложений по стимулированию публичного размещения акций (IPO), в частности применение налоговых каникул на определенный период времени.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей