...

Выданы первые разрешения на организацию деятельности инвестфондов в Азербайджане

Бизнес Материалы 26 января 2015 11:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана уже выдал первые разрешения на учреждение инвестиционных фондов в стране.

Об этом сказал Trend председатель Госкомитета Руфат Асланлы.

"В соответствии с законодательством, инвестиционный фонд контролируется управляющей компанией. На данный момент мы выдали лицензии на управление активами трем компаниям ("İnvest Az Asset Management", "AzFinance Asset Management" и "Trust Asset Management"). Сейчас они должны подготовить правила для работы создаваемых фондов, и как только они обратятся, мы рассмотрим вопрос лицензирования самих фондов", - отметил Асланлы.

По его словам, важным моментом является вопрос налогообложения деятельности инвестиционных фондов. "Думаю, что этот вопрос найдет свое решение. К тому времени будет интенсифицирован процесс принятия специфического режима налогообложения операций на рынке ценных бумаг", - сказал глава Госкомитета.

Закон "Об инвестиционных фондах" был принят парламентом Азербайджана 22 октября 2010 года и утвержден Президентом страны 13 ноября того же года.

Необходимость в подготовке нового закона появилась в связи с тем, что принятый в 1999 году закон "Об инвестиционных фондах" в настоящее время не позволяет регулировать процессы, протекающие на рынке ценных бумаг Азербайджана. За прошедший период фондовый рынок Азербайджана получил достаточное развитие, поэтому прежний закон не мог полностью обеспечить правовые рамки для современного рынка.

В новом законе максимально либерализован механизм в области деятельности инвестиционных фондов. В мире существуют различные фонды - инвестиционные, взаимные, паевые, венчурные. В Азербайджане предусматривается создание акционерно-инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, в том числе открытого, закрытого и интервального типа.

Новая редакция закона также определяет точную процедуру лицензирования инвестфондов. Согласно закону, лицензирование будет проходить в два этапа. На первом этапе лица, которые хотят учредить инвестиционный фонд, будут обращаться в ГКЦБ с целью получения разрешения на создание фонда. Срок рассмотрения этого обращения составляет 60 дней. На втором этапе (после прохождения госрегистрации) создаваемый инвестиционный фонд вновь должен обратиться в Госкомитет уже непосредственно за лицензией. При этом на втором этапе срок обращения за получением лицензии ограничен 30 днями.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей