...

Названы причины задержки первого в истории Азербайджана IPO

Бизнес Материалы 26 января 2015 11:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Осуществление дебютного IPO (публичное размещение ценных бумаг) в Азербайджане требует серьезной кропотливой работы.

Об этом сказал Trend председатель Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана Руфат Асланлы, комментируя вопрос переноса этих планов на 2015 год.

"Мы относимся к первому IPO достаточно сдержанно, и у нас нет никакой романтики. IPO - это достаточно серьезное стратегическое решение, которое уже принято несколькими национальными компаниями. Осуществление таких задач и решений требует кропотливой работы. Недостаточно просто иметь трехлетний аудиторский отчет, проведенный большой четверкой аудиторских компаний. Важно, чтобы компания представляла себе, какие корпоративные цели и задачи она ставит перед собой после выхода на открытый рынок", - сказал глава Госкомитета.

По словам Асланлы, владельцы компаний должны иметь хотя бы трехлетний горизонт стратегических задач. "Я не хочу сказать, что компании, принявшие такое стратегическое решение как IPO, не представляют себе, чего хотят. Дело в том, что компании должны решить целый ряд тактических задач, в том числе становления четкой корпоративной структуры, корпоративного управления, представления рынку своих корпоративных задач, финансовые ожидания. Эти задачи внятно и, самое главное, аргументировано необходимо донести до потенциального инвестора, чтобы он принял важное решение", - сказал Асланлы.

По его мнению, для этого потребуется определенное время. "Некоторые компании ставили конкретные даты. Однако мы не хотим, чтобы первое IPO приводило к каким-то неадекватным результатам", - сказал глава ГКЦБ.

Он отметил, что в данный момент ведется тесная работа с этими компаниями.

"Госкомитет совместно с Бакинской фондовой биржей (БФБ) осуществляет проект консультаций по листинговой программе. Мы подключили не только специалистов из ГКЦБ и БФБ, в альянсе участвуют также консалтинговые, аудиторские и юридические компании, представители маркетмейкеров и финансовых институтов, финансовые посредники. Мы очень скрупулезно и рутинно работаем с компаниями, чтобы они были готовы не только к выходу на открытый рынок, но и к присутствию на нем. Каждое принятое решение для публичной компании отражается на ее рыночной стоимости. Сдержанное стратегическое поведение очень важно для компании, которая собирается выйти на открытый рынок. Мы надеемся, что в этом году мы сможем прийти к какому-то результату. Во всяком случае облигационное IPO мы увидим в ближайшем будущем", - подчеркнул Асланлы.

"Мы сами не совсем активно поддерживаем облигационное IPO, потому что у нас в свободном обращении (Free float ) уже имеются облигации 13 компаний, по которым обеспечивается высокая ликвидность. Я бы сказал, что если мы собирались бы составлять биржевые индексы на базе облигаций, то мы даже готовы сегодня к этому", - сказал глава ГКЦБ.

Как отмечалось ранее, Бакинская фондовая биржа вела переговоры с четырьмя компаниями в рамках консультативной листинговой программы для эмитентов и инвесторов на предмет оказания содействия в процессе выпуска акций и облигаций.

Впоследствии одна из них, компания "Embawood", за короткий срок стала первой нефинансовой компанией, получившей листинг второго уровня на БФБ, а также эмитировавшей корпоративные облигации. Переговоры с тремя другими компаниями в данное время продолжаются.

Как сообщалось ранее, первое IPO планирует провести "Goldenpay", провайдер услуг онлайн-платежей в Азербайджане. Маркетмейкером по размещению IPO выбрано ООО "Pasha Capital".

В настоящее время "GoldenPay" разрабатывает информационную систему, с помощью которой будет возможно через интернет осуществлять куплю-продажу акций компании в рамках предстоящего IPO.

Компания сейчас ведет обсуждения с Pasha Capital, у которой и планируется установить данную систему.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей