...

Азербайджан проверят на противодействие отмыванию денег не ранее 2020 года

Бизнес Материалы 27 января 2015 14:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Пятая оценка MONEYVAL национальной системы по противодействию отмыванию "грязных" денег и легализации другого имущества, полученного преступным путем, и финансированию терроризма в Азербайджане может пройти в 2020 году.

Об этом сказал в интервью Trend председатель Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана Руфат Асланлы.

Оценка проводится экспертным комитетом Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL) на соответствие 49 стандартам FATF (40 стандартов противодействия отмыванию грязных денег, а также девять - по противодействию финансированию терроризма).

По его словам, в настоящее время обсуждается методология оценки национальных систем членов MONEYVAL в рамках пятого раунда.

Основная задача четвертого раунда, по словам Асланлы, заключалась в оценке эффективности системы.

В феврале 2014 года в рамках четвертого раунда Азербайджан посетила специальная миссия MONEYVAL, а в сентябре в Страсбурге прошли предварительные двусторонние обсуждения проекта отчета. В декабре отчет был утвержден.

"Хотя секретариат MONEYVAL и представители ряда стран пытались внести в отчет изменения политического характера о низкой эффективности в Азербайджане системы в области противодействия финансированию терроризма и отмыванию денег, полученных преступным путем, а также выступили с предложениями по восстановлению специального мониторинга в стране, однако, благодаря обоснованным аргументам и четкой позиции азербайджанской делегации, эти предложения не были приняты", - сказал глава Госкомитета.

По словам Асланлы, азербайджанская делегация своими аргументами и доводами доказала, что ситуация, которую пытались изложить в своих предложениях представители ряда стран-членов Комитета, не соответствует действительности. Поэтому пленарному заседанию Комитета СЕ оставалось только утвердить этот документ.

Азербайджан уже находился под специальным режимом мониторинга, применяемого Комитетом к Азербайджану с 2006 года. О приостановлении этого режима и переходе к обычной процедуре оценки в отношении Азербайджана было объявлено в конце 2009 года.

Такое решение было принято в связи с достижениями Азербайджана по формированию и применению законодательства в области противодействия легализации полученных преступным путём денежных средств и имущества и финансированию терроризма, а также в связи с началом деятельности Службы финансового мониторинга при Центральном банке страны.

Согласно процедурам MONEYVAL, если страна по нескольким основным критериям не отвечает требованиям Комитета, то автоматически вводится мониторинг.

Согласно законодательству, по сделкам, вызывающим сомнения, независимо от лимита и четкой градации операций, в Службу должны представляться сведения.
В 2011-2013 годах Служба получила 829,5 тысячи сведений по подозрительным и текущим операциям.

"Органы финмониторинга не являются следственным институтом, они не проводят следственные действия, и это - сугубо аналитический институт. Чтобы провести анализ, у них должна быть определенная информационная база. Отчеты о регулярных операциях свыше 20 тысяч манатов предоставляются с тем, чтобы орган финразведки имел достаточную базу для проведения анализа. Таким образом, если бы такой базы данных не было, тогда органы финмониторинга не смогли бы осуществлять аналитическую деятельность. Тогда этот орган должен был запрашивать информацию в банках и так далее. И это не говорит о том, что все эти сделки являются противозаконными или сомнительными", - отметил Асланлы.

Что касается фактов отмывания "грязных" денег и финансирования терроризма, то, как отметил глава Госкомитета, в Совет Европы представляется статистика.

"Есть несколько судебных решений по статьям по отмыванию денег и финансированию терроризма, что говорит о том, что факты имели место. Но это - не десятки или сотни подобных решений, а несколько", - сказал глава ГКЦБ.

Азербайджан представлен в MONEYVAL с 2002 года (после принятия страны в полноправные члены Совета Европы в январе 2001 года).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей