...

Узбекистан до 2020 года направит на реализацию транспортных проектов $10 млрд.

Бизнес Материалы 27 января 2015 16:48 (UTC +04:00)
Узбекистан до 2020 года направит около 10 миллиардов долларов на реализацию проектов по развитию автомобильных и железных дорог, центров логистики и коммуникаций

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан до 2020 года направит около 10 миллиардов долларов на реализацию проектов по развитию автомобильных и железных дорог, центров логистики и коммуникаций.

Об этом говорится в обнародованной во вторник в СМИ Узбекистана программе действий Кабинета министров страны на ближайшие пять лет.

Всего в рамках программы развития и модернизации производственной инфраструктуры в Узбекистане на 2015-2019 годы предусмотрена реализация свыше 150 проектов.

Под особым контролем правительства будет находиться реализация 13 инвестиционных проектов по развитию и электрификации железнодорожных коммуникаций, в том числе в направлениях Ангрен-Пап, Мароканд-Карши, Карши-Термез, Мароканд-Бухара.

Кроме того, предстоит обеспечить строительство и реконструкцию 1,8 тысячи километров Узбекской национальной автомагистрали, новых объездных дорог в городах Карши, Коканд, Ташкент, Бухара, Гулистан, последовательно модернизировать дороги местного значения.

Отдаленность транспортных коммуникаций и отсутствие прямого выхода к морским портам является одной из серьезных проблем для Узбекистана, внешний товарооборот которого осуществляется транзитом через территории двух-трех государств, что влечет за собой рост затрат по доставке грузов, а также отрицательно влияет на конкурентоспособность экспорта предприятий республики, отмечается в программе.

В настоящее время общая протяженность автомобильных дорог Узбекистана составляет 146,4 тысячи километров. Из них 42,5 тысячи километров - магистральные дороги общего пользования, в том числе 3,2 тысячи километров - автотрассы международного и 18,8 тысячи километров - государственного значения. Через территорию Узбекистана проходят 20 международных транспортных маршрутов и направлений.

Программа строительства национальной автомагистрали первой технической категории стоимостью 3,44 миллиарда долларов утверждена президентом Узбекистана в мае 2009 года.

Финансирование проекта осуществляется за счет средств правительства Узбекистана в объеме 1,86 миллиарда долларов, а также кредитов Азиатского банка развития (АБР), Исламского банка развития (ИБР) и других международных финансовых институтов на общую сумму 1,58 миллиарда долларов.

Общая протяженность железных дорог Узбекистана составляет более 4,2 тысячи километров, из них электрифицировано около одной тысячи километров.

Всего в республике планируется электрифицировать около двух тысяч километров железных дорог.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей