...

В Азербайджане дан старт подготовке бюджетных прогнозов на 2016 год

Бизнес Материалы 27 января 2015 20:06 (UTC +04:00)
Кабинет министров Азербайджана издал распоряжение об обеспечении своевременного предоставления Президенту страны проектов государственного бюджета, концепции социально-экономического развития и прогнозных показателей на 2016 год.
В Азербайджане дан старт подготовке бюджетных прогнозов на 2016 год

БАКУ /Trend/ - Кабинет министров Азербайджана издал распоряжение об обеспечении своевременного предоставления Президенту страны проектов государственного бюджета, концепции социально-экономического развития и прогнозных показателей на 2016 год.

Текст распоряжения опубликован во вторник в официальной печати.

Проекты госбюджета Азербайджана и сводного бюджета на 2016 год и последующие три года должны быть представлены в Кабмин не позднее 15 сентября 2015 года, а социально-экономической концепции страны - до 10 сентября.

В свою очередь, министерство финансов в течение одного месяца должно представить в Кабинет министров предложения по созданию госкомиссии по формированию доходных и расходных статей государственного и сводного бюджетов.

Госкомитет по статистике до пятого февраля 2015 года должен передать министерствам экономики и промышленности и финансов первичные статистические данные за 2014 год с целью уточнения среднесрочной экономической и социальной программ на текущий год, а также статданные в министерства финансов, экономики и промышленности и налогов с целью подготовки социально-экономической концепции страны, проекта бюджета и совокупного финансового баланса на будущий год и последующие три года.

Согласно сообщению, министерство налогов, Государственный таможенный комитет (ГТК) и другие обеспечивающие доходы госбюджета органы должны представить предложения о внесении изменений и дополнений в законодательные акты в Кабинет министров для обеспечения исполнения бюджета на 2016 год не позднее первого марта 2015 года.

Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) и Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) должны представить в министерства экономики и промышленности и финансов первичные проекты своих бюджетов на 2016 год и последующие три года до 15 марта, а уточненный вариант - до первого июля.

Первичные показатели проекта государственного бюджета Азербайджана на 2016 год и на последующие три года (доходы, расходы и дефицит) должны быть разработаны министерством финансов и представлены в министерство экономики и промышленности до 10 апреля, а уточненный вариант - до пятого сентября.

Минэкономпром должен предоставить в минфин первичный вариант концепции развития и прогнозные показатели до первого марта, а уточненный вариант - до первого августа.

Министерству транспорта при согласовании с минфином необходимо до 15 марта представить в министерство экономики и промышленности предварительный вариант целевого бюджетного фонда "Автомобильные дороги", минфин же, в свою очередь, должен представить предварительный вариант фонда обеспечения заимствований, привлекаемых под государственную гарантию, на следующий бюджетный год и последующие три года, а уточненные варианты - до первого июля.

Доходы государственного бюджета на 2015 год утверждены в размере 19,438 миллиарда манатов, а расходы - 21,1 миллиарда манатов

Официальный курс на 27 января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Джамиля Джафарова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей