...

На развитие регионов Азербайджана в 2014 году направлено свыше $5,7 млрд. - министр

Бизнес Материалы 28 января 2015 14:11 (UTC +04:00)
В 2014 году на развитие регионов Азербайджана за счет всех источников было выделено 4,5 миллиарда манатов
На развитие регионов Азербайджана в 2014 году направлено свыше $5,7 млрд. - министр

БАКУ /Trend/ - В 2014 году на развитие регионов Азербайджана за счет всех источников было выделено 4,5 миллиарда манатов.

Об этом в ходе конференции, посвященной итогам первого года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах", прошедшей под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сказал министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев.

"В прошлом году в регионах была продолжена реализация инфраструктурных проектов, в том числе обновление дорожно-транспортной инфраструктуры, инфраструктуры в сфере электро-, газо- и водоснабжения. За год были построены и восстановлены 960 километров дорог государственного и местного значения, 30 новых мостов и переходов. Были продолжены строительство и реконструкция сельских дорог общей протяженностью 1300 километров, объединяющих 597 населенных пунктов, в которых проживают 960 тысяч человек", - сказал он.

Министр отметил, что в прошлом году было сдано в эксплуатацию пять электростанций, в регионах построены и восстановлены три тысячи километров линий электропередачи (ЛЭП), 614 трансформаторов, 20 подстанций, 1450 километров газопроводов, газом были обеспечены 58 населенных пунктов в 24 районах.

Кроме того, для улучшения качества предоставляемых услуг связи и информационно-коммуникационных услуг были сданы в эксплуатацию 26 новых АТС, построены и восстановлены 42 почтовых отделения.

"За год в регионах были построены и восстановлены 155 школ, 30 медицинских учреждений, 11 молодежных и спортивных объектов, 43 объекта культуры и других социальных объектов. Для вынужденных переселенцев было заложено семь новых жилых комплексов, улучшены жилищные условия 4450 семей, или 22 тысяч вынужденных переселенцев, построены пять жилых зданий для инвалидов и семей шехидов", - сказал Мустафаев.

Как отметил глава ведомства, в 2014 году в регионах Азербайджана было построено 105 промышленных предприятий. В целом в результате проделанных работ ненефтяная промышленность выросла на девять процентов, отметил он.

"В этом году завершится создание внешней и внутренней инфраструктуры в Сумгайытском химико-промышленном парке. Сейчас в парке зарегистрированы три резидента, с двумя резидентами переговоры находятся на завершающей стадии. Общий объем инвестиций в эти проекты оценивается в 650 миллионов манатов", - сказал министр.

По его словам, за последние годы благодаря государственной поддержке, в том числе финансированию 124 проектов в сфере промышленности, на реализацию которых было выделено 380 миллионов манатов льготных кредитов, снизилась зависимость страны от импорта ряда видов промышленной продукции, а по некоторым из них появился потенциал для экспорта.

Он добавил, что, в соответствии с распоряжением главы государства, был изучен опыт ряда стран по организации промышленных кварталов, сформирована законодательная база, и, начиная с этого года, начнется реализация проектов по созданию промышленных кварталов.

Наряду с этим, в прошлом году в регионах начали действовать 4400 предприятий. По сравнению с 2004 годом, число субъектов предпринимательства, увеличившись в 2,5 раза, достигло 386 тысяч. Налоговые поступления из регионов увеличились на 9,8 процента, а количество городов и районов, финансируемых за счет местных доходов, достигло шести. В течение года, по словам министра, в стране было открыто 123 тысячи новых рабочих мест.

Для поддержки предпринимательской инициативы молодежи, создания новых возможностей в сфере бизнеса и занятости в Губа-Хачмазском центре регионального развития начал действовать первый бизнес-инкубатор. За год в регионах прошло 169 мероприятий с участием тысяч предпринимателей, 47 предпринимателей получили возможность повысить свой опыт в Германии.

Официальный курс на 28 января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей