...

Азербайджан: развитие в условиях низких цен на нефть

Бизнес Материалы 28 января 2015 16:21 (UTC +04:00)
В то время как добывающие (и не только) страны мира принимают антикризисные планы в связи с падением цен на нефть, Азербайджан продолжает реализацию всех поставленных задач, изменив к ним подход лишь по приоритетности
Азербайджан: развитие в условиях низких цен на нефть

Азад Гасанли

В то время как добывающие (и не только) страны мира принимают антикризисные планы в связи с падением цен на нефть, Азербайджан продолжает реализацию всех поставленных задач, изменив к ним подход лишь по приоритетности.

Наглядным подтверждением этого является выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на конференции, посвященной итогам первого года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана в 2014-2018 годах".

Эту речь главы государства без преувеличения можно назвать программной. Президент Ильхам Алиев фактически обозначил основные пути развития Азербайджана на ближайшие годы. Конечно, программа развития страны была всегда, однако сегодня она приобрела большую актуальность и значимость в условиях низких цен на нефть.

То, что развитие ненефтяного сектора экономики является приоритетом для Азербайджана, отмечается уже давно. Сегодня страна смогла достичь того, что ненефтяной сектор в экономике значительно превышает энергетический. Перед республикой стоят новые перспективы - производство высокотехнологичной продукции, ориентированной на экспорт, выход на зарубежные рынки. Еще одним приоритетом является развитие сельского хозяйства. Как отметил глава государства, производство, удовлетворение внутренних потребностей и экспорт сельхозпродукции должны стать единой системой.

Особо впечатляют цифры производственного потенциала в Азербайджане, приведенные главой государства. Они в разы превышают существующее производство, которое в нынешнем состоянии удовлетворяет внутренние потребности. То есть, увеличив его в несколько раз, Азербайджан создаст крупнейший экспортный потенциал.

Учитывая все это, а также тот факт, что сегодня страна имеет самую быстроразвивающуюся экономику в регионе, возможности инвестирования в создание новых предприятий, развитую транспортную инфраструктуру, Азербайджан может превратиться в крупнейшего экспортера. Тем более, что отсутствие инвестиций на близлежащих рынках делает их зависимыми от импорта товаров из-за рубежа.

В своей речи глава государства отметил существование азербайджанской модели развития.

"Страны, не вложившие своевременно инвестиции в реальный сектор, инфраструктуру, сегодня сожалеют об этом. Они приступают к этому делу сегодня, но уже поздно. Сегодня, когда цены на нефть упали, вкладывать крупные инвестиции не так-то просто. Мы должны были все сделать своевременно, и сделали. Поэтому, говоря сегодня о существовании азербайджанской модели, мы не ошибаемся. Такая модель есть, она вызывает интерес и у других сторон", - сказал Президент Ильхам Алиев.

То есть сегодня Азербайджан продемонстрировал возможности правильного использования доходов от энергетики и развития в период "нефтяного бума". Сегодня страна может продолжить действие азербайджанской модели, показав всему миру, как добывающие страны могут продолжать развитие в условиях низких цен на нефть.

Азад Гасанли, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей