...

Сырьевые компании Казахстана не выиграют от резкой девальвации нацвалюты - эксперт

Бизнес Материалы 29 января 2015 16:34 (UTC +04:00)
Выигрыш для сырьевых компаний Казахстана от резкой девальвации нацвалюты может быть кажущимся

АСТАНА /Trend/ - Выигрыш для сырьевых компаний Казахстана от резкой девальвации нацвалюты может быть кажущимся.

Об этом сообщил Trend директор казахстанского Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов.

"Для сырьевых компаний (республики) от резкой 20-30 процентной девальвации (тенге) выигрыш будет мнимым. Вернее, он может быть лишь в течение трех-пяти месяцев, пока расходы компаний не подскочат, а потом все вернется на свои круги, и мы получим новые цены и дисбаланс", - сказал он.

В качестве примера эксперт привел расклад по нефтедобывающим компаниям.

"Средняя себестоимость добычи нефти по республике - 50 долларов за баррель. В зависимости от возраста месторождения, себестоимость колеблется в пределах от 30 до 70 долларов за баррель. Есть расходы, которые предприятия нести не должны, в частности по социальной нагрузке. Эти расходы должно взять на себя государство. Но когда соцнагрузку "вешают" на сырьевую компанию, то она включает это в себестоимость добываемого сырья. Отсюда - жалобы на большие расходы", - сказал эксперт.

По его словам, кроме того, сырьевые компании имеют валютные расходы на уровне 25-30 процентов - это закупка оборудования, наем иностранных рабочих.

"При девальвации поднимутся цены, и компании должны будут поднять зарплату, плюс их контрагенты начнут жаловаться, так как и у них имеется импортная составляющая. Следовательно, и они будут поднимать свои цены. Таким образом, выигрыш от резкой девальвации, как я говорил, будет мнимым", - сказал Худайбергенов.

Ранее Олжас Худайбергенов работал на должности советника в Национальном банке Казахстана.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей