...

Азербайджан не будет менять таможенные тарифы на импорт

Бизнес Материалы 29 января 2015 16:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В настоящее время применяемые в Азербайджане таможенные тарифы отвечают динамике развития экономики страны.

Об этом сказал Trend в четверг председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев.

"Развитие ненефтяного сектора и производство конкурентоспособной продукции в республике напрямую связаны с таможенно-тарифной политикой. Таким образом, для обеспечения экономической безопасности Азербайджана, а также расширения ассортимента производимой в стране продукции, производственное оборудование, в частности сельскохозяйственное оборудование, а также различное сырье и материалы освобождены от НДС, таможенных пошлин, или же к ним применяются более низкие ставки", - сказал он.

По его словам, для защиты отечественной продукции от отрицательного влияния зарубежной конкуренции, к ряду импортируемых товаров применяется максимальная ставка таможенной пошлины (15 процентов).

"Для защиты экономических интересов республики в соответствии с законом "О таможенном тарифе" могут применяться специальные пошлины, антидемпинговые и компенсационные меры. Также, с учетом динамики развития экономики страны готовится ряд законодательных актов, в том числе законопроекты "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" и "Об антидемпинговых, компенсационных и защитных мерах". Помимо этого, Госкомитет в 2012 году направил в Кабинет министров проект решения о переходе с многоступенчатой системы импортных пошлин к малоступенчатой системе", - сказал он.

С 2001 года в Азербайджане применяется многоступенчатая дифференцированная тарифная система со ставками 0, 0,5, один, три, пять, девять и 15 процентов.

При переходе на малоступенчатую тарифную систему в стране будут действовать только ставки 0, пять и 15 процентов.

Согласно предложению ГТК, большая часть товаров производственного назначения (сырье и оборудование) будет облагаться по нулевой ставке и даже те, с которых сегодня взимается таможенная пошлина по 0,5 процента. Это касается тех видов товарных групп (в частности, 84-й и 85-й группы), которые по решению Кабмина при импорте облагаются НДС по нулевой ставке. На их долю приходится примерно 10-15 процентов импортируемых в республику товаров.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей