...

Создание е-таможни в Азербайджане завершится после внедрения двух услуг – глава комитета

Бизнес Материалы 29 января 2015 19:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Создание электронной таможни в Азербайджане можно будет считать завершенным после внедрения двух услуг.

Об этом сказал Trend в четверг председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, генерал-лейтенант таможенной службы Айдын Алиев.

"Мы ведем работу над двумя услугами. Первая - это электронное таможенное декларирование, которое даст возможность декларировать товары и автомобили через интернет. Вторая - электронный мониторинг, позволяющая участникам международной торговли проводить онлайн-мониторинг процесса оформления экспортируемых и импортируемых товаров. После внедрения этих услуг электронную таможню можно будет считать готовой", - отметил Алиев.

По его словам, в последние годы использованию информационных технологий в таможенной системе Азербайджана уделяется большое внимание. "В прошлом году были проведены определенные усовершенствования Единой автоматизированной системы управления (VAIS), а также применена система VAIS-RISK. На основе этой системы проводится автоматический анализ рисков для определения степени проверки товаров и транспортных средств, а также документов на них. Помимо этого, в эксплуатацию была сдана подсистема "VAIS - почтовые перевозки", которая позволяет компаниям, занимающимся почтовыми перевозками, заранее декларировать товары, доставляемые в страну почтой", - сказал Алиев.

По его словам, по методологии Всемирной таможенной организации в Азербайджане был разработан проект "Измерение времени при пересечении границы".

"Было подготовлено программное обеспечение для проекта, и он был интегрирован в VAIS. Проект был применен в таможенном управлении Астары, на таможенных пунктах "Гоша Тепе" в Билясуварском районе, пункте "Сыныг Керпю" в Товузском районе, пункте "Мазымчай" в Балакенском районе. Реализация проекта позволяет более качественно управлять пересечением товарами и транспортными средствами таможенной границы", - сказал глава комитета.

Он также добавил, что в таможенных управлениях Астары, Билясувара, Шахтахты, Садарака, Джульфы, а также на постах "Сыныг Керпю" и "Мазымчай" было установлено и интегрировано в систему VAIS качественное рентген-оборудование для быстрой и качественной проверки грузов с большим объемом.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей