...

Азербайджан усовершенствует принцип "единого окна" в таможенной сфере

Бизнес Материалы 29 января 2015 19:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Одним из основных направлений деятельности Государственного таможнного комитета (ГТК) Азербайджана является создание и усовершенствование соответствующей законодательной базы.

Об этом сказал Trend в четверг председатель ГТК, генерал-лейтенант таможенной службы Айдын Алиев.

По его словам, в 2014 году комитет провел большую работу в направлении усовершенствования нормативно-правовой базы в сфере таможенного дела. "В частности, были подготовлены и утверждены соответствующими решениями Кабмина "Правила размещения продуктов переработки под специальной таможенной процедурой", "Правила, регулирующие деятельность таможенного представительства", "Правила размещения транзитных товаров под специальной таможенной процедурой", а целый ряд правовых актов был внесен в государственный реестр", - сказал Алиев.

Он отметил, что ГТК и его местными структурами за прошедший период были проведены меры по усовершенствованию таможенного контроля над экспортно-импортными операциями, усилению борьбы против контрабанды и нарушений таможенных правил.

"В этом смысле важное значение имеют мобильные таможенные отделения, упрощающие контроль. В прошлом году в результате деятельности таких отделений было выявлено более 352 случаев отклонения автомобилей от линии маршрута или попыток такого отклонения. По отношению к этим грузовым автомобилям были предприняты оперативные меры. Помимо этого с целью ускорения операций по таможенному контролю и увеличению их эффективности продолжаются работы по обеспечению таможенных органов техническими средствами контроля современного типа", - сказал глава комитета.

По его словам, в план мероприятий на текущий год включены работы, предусмотренные в плане деятельности по развитию ГТК на 2012-2016 годы.

"Также предусматривается осуществление соответствующих работ по выполнению задач, установленных в концепции развития "Азербайджан 2020: Взгляд в будущее", еще большее усовершенствование принципа "единого окна" на таможенных пунктах страны", - рассказал Алиев.

Принцип "единого окна" на таможне применяется с первого января 2009 года.

Он отметил, что в 2015 году предусматривается полная автоматизация таможенных процедур, осуществление мер по обеспечению своевременного рассмотрения обращений граждан, таможенного контроля в соответствии с современными требованиями, упрощению таможенных процедур, усилению финансовой дисциплины и борьбы с таможенными правонарушениями, широкому применению современных информационных систем, расширению числа е-услуг, применения е-подписи и системы VAIS, а также по обеспечению интеграции комитета в госпрограмму "Электронный Азербайджан".

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей