...

Программа количественного смягчения ЕЦБ не повлияет на стоимость нефти - эксперт

Бизнес Материалы 30 января 2015 12:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Программа количественного смягчения Европейского центрального банка (ЕЦБ), которая призвана увеличить объем денежной массы и стимулировать экономику Европы, не приведет к росту цен на нефть на мировых рынках.

Об этом сказала Trend в пятницу специалист по банковскому надзору в пресс-офисе Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ута Харнишвегер.

"Как таковой связи между программой и ценами на нефть не существует. Но так как цена нефти выражается в долларах США, то, в случае очередного снижения курса евро по отношению к американскому доллару, стоимость "черного золота" для Европы повысится", - сказала она.

Европейский центральный банк запускает программу количественного смягчения в марте 2015 года, и продлится она до сентября 2016 года, отметила Харнишвегер.
По ее словам, в рамках программы количественного смягчения ЕЦБ планирует прямой выкуп долгов стран Европейского союза на 550 миллиардов евро. На сегодняшний день объем находящихся в обращении евробондов с отрицательной доходностью составляет уже рекордные 1,2 триллиона евро.

Говоря о возможном изменении курса евро по отношению к доллару, эксперт отметила, что программа количественного смягчения может повлиять на курс, но это не является ее целью.

Европейская валюта уже опустилась до минимального уровня за последние 11 лет. В начале торгов 30 января курс евро упал до 1,133 доллара.

По ее словам, программа количественного смягчения вводится в связи с тем, что мандат ЕЦБ предписывает сдерживать инфляцию в пределах двух процентов.
"В настоящее время инфляция далека от требуемого уровня", - сказала она.
Во многих странах еврозоны с начала года наблюдалась дефляция, что чревато опасностью резкого замедления роста и даже стагнации экономики, поскольку компании и потребители перестают тратить деньги в ожидании дальнейшего снижения цен.
Харнишвегер выразила уверенность Европейского центрального банка в том, что реализация программы количественного смягчения позволит увеличить число рабочих мест и облегчить доступ к бизнес-кредитам, а также упростить процесс привлечения инвестиций.

Таким образом, ЕЦБ ищет пути стимулирования спроса и потребления. Снижение стоимости заимствования может побудить банки к более активной кредитной политике, а более дешевые кредиты могут стимулировать потребительский спрос.
Процесс стимулирования экономики путем реализации программы количественного смягчения (QE) успешно проводился США с 2008 по 2014 год. Чтобы сдержать набирающий силу банковский кризис, Федеральная резервная система (ФРС) США начала скупать облигации.

По сути, количественное смягчение - это выкуп облигаций, под которые печатаются дополнительные деньги. Таким образом, через расчистку банковских балансов государство рассчитывает стимулировать кредитование реального сектора, который в свою очередь должен создать новые рабочие места.

Сворачивать программу ФРС начала в декабре 2013 года, когда впервые было принято решение о сокращении ежемесячных выкупов на 10 миллиардов долларов. В конце октября 2014 года ФРС окончательно свернула программу количественного смягчения.
Впрочем, согласно заявлению ФРС, сворачивание программы количественного смягчения не означает прекращения стимулирования экономики Федеральной резервной системой. Только теперь с этой целью будет использоваться реинвестирование доходов от ценных бумаг на балансе регулятора.
В настоящее время на балансе регулятора находятся ценные бумаги на сумму около 4,48 триллиона долларов.

Между тем, в период реализации программы США цены на нефть сохранялись на уровне выше 100 долларов за баррель.

В пятницу утром цена нефти эталонного сорта Brent снижается, и аналитики не ожидают возобновления роста, учитывая высокий объем добычи "черного золота" и сокращение операционных расходов производителями.

К 8:40 мск фьючерсы на Brent подешевели на 0,03 доллара до 49,10 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI подорожали на 0,13 доллара до 44,66 доллара, сообщает Reuters.

(Автор: Джамиля Джафарова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей