...

Узбекистан привлекает японских инвестиций и кредитов на $3,8 млрд.

Бизнес Материалы 30 января 2015 11:08 (UTC +04:00)
Пакет инвестиционных, кредитных соглашений и проектов технического содействия на общую сумму 3,8 миллиарда долларов подписан в Токио по итогам состоявшегося 26-28 января 12-го заседания Узбекско-японского комитета по экономическому сотрудничеству
Узбекистан привлекает японских инвестиций и кредитов на $3,8 млрд.

ТАШКЕНТ /Trend/ - Пакет инвестиционных, кредитных соглашений и проектов технического содействия на общую сумму 3,8 миллиарда долларов подписан в Токио по итогам состоявшегося 26-28 января 12-го заседания Узбекско-японского комитета по экономическому сотрудничеству.

Об этом говорится в распространенном сообщении МИД Узбекистана.

В сообщении отмечается, что японские инвестиции и кредиты привлекаются в проекты сфер электроэнергетики, нефтегазовой, химической, текстильной, электротехнической промышленности, телекоммуникаций, туризма, транспортной инфраструктуры и в другие отрасли.

В ходе заседания комитета проведены презентации ведущих отраслей экономики Узбекистана, в которых приняло участие более 200 представителей японских компаний, банков и правительственных агентств.

В выступлениях руководства министерств финансов, иностранных дел, экономики, торговли и промышленности Японии подчеркивалось, что "правительство Японии будет активно и последовательно поддерживать усилия японских компаний и финансовых институтов по расширению и развитию торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества с Узбекистаном", говорится в сообщении.

Делегацию Узбекистана во главе с первым заместителем премьер-министра, министром финансов Рустамом Азимовым принял премьер-министр Японии Синдзо Абэ, которому было передано личное послание президента Ислама Каримова.

В ходе визита в Японию делегация Узбекистана также провела переговоры с заместителем премьер-министра, министром финансов Таро Асо, министром экономики, торговли и промышленности Йоичи Миязавой, председателем Банка Японии Харухико Куродой, руководством Японского агентства международного сотрудничества (JICA), Японского банка международного сотрудничества (JBIC), государственных агентств, ведущих японских компаний и банков.

Объем японских инвестиций в экономику Узбекистана на сегодняшний день превышает 2,3 миллиарда долларов. Япония инвестирует в проекты в сферах железнодорожного транспорта, нефти и газа, энергетики, горного дела, автомобилестроения, телекоммуникаций, электроники, текстильной промышленности.

В Узбекистане открыты представительства таких крупных японских корпораций, как "Мицуи", "Мицубиси", "Иточу", "Марубени".

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей