...

В Азербайджане будет увеличено число услуг по исламскому банкингу

Бизнес Материалы 30 января 2015 15:52 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Международный банк Азербайджана (МБА) продолжит внедрение новых исламских продуктов и услуг после вступления в силу соответствующего законодательства.

Об этом сказал директор Департамента исламского банкинга МБА Бехнам Гурбанзаде в интервью газете Azernews, опубликованном в пятницу.

"Текущий портфель МБА в рамках исламского банкинга достигает 386 миллионов манатов, что составляет примерно 6,2 процента от общего кредитного портфеля банка. Мы уже представили новую карту Murabaha, которая была создана на основе MasterCard Gold, для розничного финансирования в Азербайджане и за пределами страны. Кроме того, мы также расширяем продукты рефинансирования Мушарака (Musharakah), а также предлагаем ограниченное и неограниченное финансирование Мудараба (Mudarabah). Большинство других продуктов и услуг будет внедряться после законодательного регулирования исламского банкинга в стране", - сказал он.

По словам Гурбанзаде, исламское финансирование рассматривается в банке как альтернативный источник инвестиций в экономику Азербайджана. "Азербайджан и рынки СНГ растут и имеют огромный спрос на прямые инвестиции. МБА понимает, что источники финансирования должны быть диверсифицированы, чтобы обеспечить экономическую безопасность. Все это происходит на фоне финансового кризиса, в период которого ликвидный капитал выступает в качестве основной проблемы", - отметил он.

МБА в сентябре 2012 года объявил о запуске "исламского окна", созданного в рамках проекта по внедрению в Азербайджане исламского банкинга. Позднее решением правления МБА в банке был создан департамент исламского банкинга. "Исламское окно" МБА приступило к обслуживанию клиентов в апреле 2014 года. В спектр предлагаемых банком услуг входят такие продукты исламского банкинга, как иджара - аналог традиционного лизинга, вакала депозит - аналог традиционного депозита, исламские банковские карточки, открытие счетов Гард Хасан.

Официальный курс на 30 января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей