...

Центробанк Азербайджана снял ограничения на деятельность одного из банков в стране

Бизнес Материалы 30 января 2015 18:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) снял ограничения на деятельность ОАО "Caspian Development Bank", ранее действовавшего под названием "Kövsər Bank".

Об этом в пятницу Trend сообщили в банке.

"По случаю смены названия банка мы получили в Центробанке генеральную лицензию, в соответствии с которой сможем оказывать все виды банковских услуг", - сообщили в банке.

В связи с получением разрешения на прием вкладов физических лиц Caspian Development Bank присоединился к Азербайджанскому фонду страхования вкладов, а в дальнейшем имеются планы по подключению к Азербайджанскому ипотечному фонду.

Таким образом, банк вновь приступил к оказанию традиционных банковских услуг, отказавшись от работы по правилам ислама. Это произошло в результате изменений в составе акционеров, которые являются гражданами Азербайджана.

Как отметили в банке, новая структура и стратегия деятельности банка будет утверждена в начале февраля.

"Новый банк приступил к деятельности с капиталом, превышающим минимальное требование Центробанка к совокупному капиталу в 50 миллионов манатов по состоянию на первое января 2015 года", - сказали в банке.

В конце прошлого года Государственный комитет по ценным бумагам зарегистрировал проспект эмиссии простых бездокументарных именных акций "Kövsər Bank" на сумму 38 миллионов манатов. До размещения акций уставный капитал банка составлял 12 миллионов манатов.

За последние семь лет активы банка увеличились с 320 тысяч до 21,8 миллиона манатов.

ОАО "Kövsər Bank" является одним из первых коммерческих банков и первым исламским банком в Азербайджане. Банк действует в стране с 1988 года. Ранее банк назывался "Universal Bank".

Официальный курс на 30 января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей