...

Standard & Poor’s подтвердило инвестиционный рейтинг Азербайджана

Бизнес Материалы 31 января 2015 00:04 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила международный кредитный рейтинг Азербайджана на инвестиционном уровне "ВВВ-"
Standard & Poor’s подтвердило инвестиционный рейтинг Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила международный кредитный рейтинг Азербайджана на инвестиционном уровне "ВВВ-", с "Негативным" прогнозом.

Об этом говорится в сообщении министерства финансов Азербайджана, опубликованном в пятницу на его сайте.

Согласно рейтинговой оценке, Азербайджан обладает крайне низким уровнем внешнего долга и достаточно прочной фискальной и внешней позицией (активами).

"Несмотря на резкое падение цен на нефть на мировых рынках, Азербайджан и в последующие годы сохранит свою сильную внешнюю позицию. Хотя есть вероятность снижения счета текущих операций, большая часть которых приходится на продажу углеводородов, но в конечном итоге, он [счет текущих операций] сохранится на положительном уровне", - говорится в отчете рейтингового агентства.

Кроме того, аналитики агентства считают, что запуск трубопровода "Южный газовый коридор" и второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" в преддверии стабилизации нефтедобычи в среднесрочной перспективе обеспечит экономическое развитие и рост валютных доходов.

S&P объясняет изменение прогноза на "Негативный" тем, что если Азербайджан не примет предупредительные меры, то резкое падение цен на нефть в мире может привести к возможному ослаблению нынешней фискальной и внешней позиции страны.

Азербайджан является одной из двух стран в СНГ, сохранивших инвестиционный кредитный рейтинг "Standard and Poor's".

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей