...

Госкомтаможня Азербайджана прояснила причину расхождения статданных с Грузией

Бизнес Материалы 31 января 2015 12:58 (UTC +04:00)
Импорт автомобилей из Грузии не учитывается в таможенной статистике Азербайджана.
Госкомтаможня Азербайджана прояснила причину расхождения статданных с Грузией

БАКУ /Trend/ - Импорт автомобилей из Грузии не учитывается в таможенной статистике Азербайджана.

Об этом сказал начальник отдела статистики и информационных технологий Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Игбал Бабаев в эфире телеканала "AzTv".

Согласно азербайджанскому законодательству, ввозимые в страну товары учитываются в статистике о внешнеторговых операций не с той страной, из которой они были импортированы, а в статистических данных со страной-производителем данного товара.

"В 2014 году из Грузии в Азербайджан было импортировано автотранспортных средств на сумму 93,9 миллиона долларов, но если посмотреть на статистику Грузии, то увидим, что по их данным в товарообороте с Азербайджаном этот показатель составил 269,8 миллиона долларов. Из этих товаров лишь 34,8 процента произведены в Грузии, поэтому в азербайджанской статистике они фиксируются в данных по товарообороту с этой страной, а остальная часть автомобилей указывается в товарообороте со странами, где они были произведены", - сказал он.

К примеру, некоторые импортируемые из Грузии автомобили являются немецкого происхождения, поэтому они указываются в товарообороте не с Грузией, а Германией, разъяснил представитель Госкомтаможни.

По словам Бабаева, подобное несоответствие в таможенной статистике встречается во многих странах мира.

"В 2000 году разница в статистических данных по товарообороту между США и Китаем составила 48 миллиардов долларов, в 2004 году - 72 миллиарда долларов, в 2006 году - 84 миллиарда долларов", - сказал он.

Согласно данным Грузстата, товарооборот Грузии с Азербайджаном в 2014 году составил 1 182,01 миллиона долларов (10,3 процента от общего объема внешнеторговых операций Грузии), что на 13 процентов меньше показателя позапрошлого года.

По данным "Грузстата", удельный вес автомобилей в общем объеме грузинского экспорта в Азербайджан в указанный период составил 49,22 процента.

По сравнению с 2013 годом объем экспорта легковых автомобилей из Грузии сократился на 33,19 процента, а в количественном отношении - на 133,11 тысячи единиц.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей