...

Азербайджан сохранит сильные показатели внешнего платежного баланса - S&P

Бизнес Материалы 2 февраля 2015 15:14 (UTC +04:00)
Азербайджан сохранит сильные показатели внешнего платежного баланса в ближайшие три года, несмотря на резкое падение цен на нефть на мировых рынках.
Азербайджан сохранит сильные показатели внешнего платежного баланса - S&P

БАКУ /Trend/ - Азербайджан сохранит сильные показатели внешнего платежного баланса в ближайшие три года, несмотря на резкое падение цен на нефть на мировых рынках.

Об этом говорится в отчете о суверенных рейтингах Азербайджана, распространенном в понедельник рейтинговым агентством "Standard & Poor's".

"Баланс счета текущих операций (СТО), который зависит от экспорта нефти и газа, скорее всего, сократится, но мы по-прежнему считаем, что его значение останется положительным", - говорится в отчете.

По оценкам агентства, в 2015 году профицит по СТО снизится и составит один процент ВВП по сравнению с 12 процентами в 2014 году и в среднем более 20 процентов в предыдущие пять лет.

В 2016 году S&P прогнозирует профицит по СТО на уровне 3,2 процента ВВП, в 2017 году - 5,3 процента и в 2018 году - 2,5 процента.

Кроме того, аналитики агентства считают, что импорт оборудования также может сократиться, а начиная с 2016 года, показатели баланса улучшатся вследствие роста цен на нефть и в долгосрочной перспективе будут также поддерживаться увеличением добычи газа на новых месторождениях.

"Мы ожидаем, что в ближайшие три-четыре года совокупные потребности Азербайджана во внешнем финансировании останутся на уровне примерно 80 процентов поступлений по СТО и доступных резервов, а "узкие" чистые внешние активы [ликвидные внешние активы государственного и банковского секторов минус внешний долг] останутся на уровне примерно 120 процентов поступлений по СТО", - говорится в отчете.

По прогнозам агентства, в 2016 году совокупные потребности во внешнем финансировании составят 79 процентов поступлений по СТО и доступных резервов, в 2017 году - 77,2 процента, в 2018 году - 81 процент.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей