...

Азербайджан учел изменения в санкционном антитеррористическом списке ООН

Бизнес Материалы 4 февраля 2015 10:44 (UTC +04:00)
Совет безопасности (СБ) ООН внес изменения в международный список Комитета по санкциям в отношении организации "Аль-Каида" и резолюции за №1267 и №1989

БАКУ /Trend/ - Совет безопасности (СБ) ООН внес изменения в международный список Комитета по санкциям в отношении организации "Аль-Каида" и резолюции за №1267 и №1989. В этой связи Служба финансового мониторинга при Центральном банке Азербайджана (ЦБА) внесла соответствующие изменения в список юридических и физических лиц, на которых распространяются международные санкции за поддержку терроризма.

Об этом говорится в сообщении Службы финмониторинга ЦБА, размещенном на ее сайте.

В сообщении отмечается, что в список были добавлены имена четырех физических лиц.

В 1999 году СБ ООН была принята резолюция за №1267 (1999) о замораживании финансовых средств организации "Аль-Каида" и движения "Талибан" и создании Комитета по санкциям в отношении "Аль-Каиды" и "Талибан".

Резолюция № 1373 (2001) гласит о недопустимости финансирования террористической деятельности и создании контртеррористического комитета, в рамках которого также был утвержден международный список.

Это уже второе изменение, внесенное в список в 2015 году. Ранее из списка был удален ряд лиц, находящихся под режимом международных санкций за поддержку терроризма.

Обновление производится на основании решений СБ и информации, поступающей от региональных организаций.

В соответствии с решением Кабинета министров Азербайджана, международный список утверждается и обновляется Службой финансового мониторинга на основе представления министерства иностранных дел страны. Служба также предоставляет утвержденный список субъектам мониторинга и надзорным органам, которые при выявлении имущества или денежных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, указанным в списке, должны без выполнения каких-либо операций с имуществом или денежными средствами сообщить об этом в Службу финмониторинга.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей