...

ВБ одобрил кредит на $ 195 млн. для строительства железной дороги в Узбекистане

Бизнес Материалы 16 февраля 2015 08:52 (UTC +04:00)
Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил предоставление Узбекистану кредита в размере 195 миллионов долларов на реализацию проекта по строительству железной дороги Ангрен – Пап общей стоимостью 1,634 миллиона долларов
ВБ  одобрил кредит на $ 195 млн. для строительства железной дороги в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил предоставление Узбекистану кредита в размере 195 миллионов долларов на реализацию проекта по строительству железной дороги Ангрен - Пап общей стоимостью 1,634 миллиарда долларов, сообщили Trend в представительстве ВБ в Ташкенте.

Займ, средства которого будут направлены на закупку необходимой техники и оборудования для электрификации желдороги, будет предоставлен за счет ресурсов Международного банка реконструкции и развития (МБРР, входит в структуру ВБ) сроком на 25 лет с пятилетним льготным периодом.

Как сообщалось, Узбекистан приступил к строительству электрифицированной железной дороги Ангрен - Пап протяженностью 129 километров летом 2013 года. Дорога должна пройти через перевал Камчик и связать три области на востоке страны (Андижанская, Наманганская и Ферганская) с остальной частью Узбекистана. Проект предусматривает строительство двух тоннелей.

В сентябре 2012 года китайская China Railway Tunnel Group подписала контракт с Государственно-акционерной компанией "Узбекистон темир йуллари" (ГАЖК "Железные дороги Узбекистана") на строительство тоннеля через перевал Камчик стоимостью 455 миллионов долларов. В рамках контракта китайская компания построит тоннель для движения поездов длиной 19 километров, а также штольный тоннель.

Завершение строительства намечено на апрель 2016 года, ввод линии в эксплуатацию - на июль 2016 года.

Финансирование проекта осуществляется, помимо кредита ВБ, за счет собственных средств ГАЖК, госбюджета и средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана на общую сумму 1,089 миллиона долларов, а также кредита Эксимбанка Китая на 350 миллионов долларов, выделенного в прошлом году на проектирование и строительство туннеля сроком на 20 лет, включая пятилетний льготный период, со ставкой 2,25 процента годовых.

Перевал Камчик лежит на гребне Кураминского хребта на высоте 1,2 тысячи метров над уровнем моря. Через перевал проходит единственная автомобильная трасса между Ташкентской областью и Папским районом Наманганской области (А-373). В зимнее время из-за угрозы схода снежных лавин дорога периодически закрывается.

Новая желдорога пройдет вдоль северной границы Узбекистана с Таджикистаном. Ранее сообщалось, что Узбекистан отказался от транспортировки грузов в Ферганскую долину по железной дороге через территорию Таджикистана. С января 2010 года перевозка грузов осуществляется по автодороге А-373.

Общая протяженность железнодорожных путей в Узбекистане составляет 4,1 тысячи километров. На железную дорогу приходится 66 процентов грузооборота внутри страны и почти 80 процентов от общего объема экспортных и импортных грузовых перевозок.

Узбекистан стала членом ВБ в 1992 году. Узбекистан присоединился к Всемирному банку в 1992 году. Миссия банка в стране направлена на улучшение жизненного уровня населения через поддержку в проведении экономических реформ, модернизации инфраструктуры и социальных секторов, а также предоставлении знаний и опыта правительству и населению Узбекистана. Общий объем текущих обязательств ВБ Узбекистану составляет на сегодняшний день более 1,8 миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей