...

Реализация проекта БТК способствует экономическому развитию региона – глава МИД Азербайджана

Бизнес Материалы 19 февраля 2015 15:17 (UTC +04:00)
Реализация проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) способствует развитию экономики региона
Реализация проекта БТК способствует экономическому развитию региона – глава МИД Азербайджана

ТБИЛИСИ /Trend/ - Реализация проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) способствует развитию экономики региона.

Об этом сказал в четверг министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с главой МИД Грузии Тамар Беручашвили в Тбилиси.

По его словам, помимо традиционных энергетических проектов, Азербайджан и Грузия сотрудничают в совместной реализации проекта строительства железной дороги БТК.

Он отметил, что БТК является проектом геостратегического масштаба.

"Мы верим, что заинтересованность к проекту проявят страны Центральной Азии, Афганистан. Этот проект, помимо экономической выгоды, принесет мир и стабильность в регион", - сказал Мамедьяров.

По словам министра, азербайджанский газ в 2018-2019 годах будет транспортироваться в Европу, в том числе и по территории Грузии.

По словам Мамедъярова, Азербайджан и Грузия тесно сотрудничают в этой сфере, так же как и на международной арене, и в международных организациях.

Министр иностранных дел Азербайджана 19 февраля прибыл в Грузию с двухдневным визитом. В рамках визита он встретится с президентом и премьер-министром Грузии.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с Указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей