...

Инфляция в 2015 году в Азербайджане будет низкой - депутат

Бизнес Материалы 19 февраля 2015 19:36 (UTC +04:00)
Инфляция в Азербайджане в 2015 году будет на низком уровне, и не превысит пяти процентов,
Инфляция в 2015 году в Азербайджане будет низкой - депутат

БАКУ /Trend/ - Инфляция в Азербайджане в 2015 году будет на низком уровне, и не превысит пяти процентов, считает член парламентского комитета по экономической политике, депутат Али Масимли, комментируя влияние курсовой политики Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на рост потребительских цен в стране.

"В случае если Центробанку удастся провести правильную политику, то инфляция будет на уровне пяти процентов, в противном случае этот показатель будет в пределах семи-восьми процентов", - сказал в четверг Trend Масимли.

Накануне председатель ЦБА Эльман Рустамов заявил о сохранении в этом году инфляции на однозначном уровне, и для этого Центробанк использует все средства. Ожидания ЦБА по темпам роста потребительских цен - на уровне пяти-семи процентов.

В то же время, как отметил Масимли, повышение курса доллара в стране способствует росту экспорта, так как в результате ослабления маната производить товары станет выгоднее и усилится конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке.

"Многие азербайджанские товары при высокой стоимости курса маната по отношению к доллару имели более высокую цену при равном качестве с зарубежными аналогами, поэтому усложнялся их выход на мировые рынки, однако удешевление маната сделает доступными их на мировых рынках", - сказал он, добавив при этом, что в целом для предпринимателей нужно создать условия для выхода на зарубежные рынки.

16 февраля Центральный банк Азербайджана принял решение об отказе от привязки маната к доллару и переходе на бивалютную корзину с использованием доллара и евро при определении курса маната.

В течение четырех дней [с момента начала ослабления маната] доллар подорожал на 0,17 процента - до 0,7857 маната.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей