...

Минтруда Азербайджана готовится к ответным мерам на инфляционные ожидания

Бизнес Материалы 23 февраля 2015 17:37 (UTC +04:00)
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана проведет исследования с целью принятия адекватных мер в условиях инфляционных ожиданий, которые могут быть вызваны изменением курса валют.
Минтруда Азербайджана готовится к ответным мерам на инфляционные ожидания

БАКУ /Trend/ - Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана проведет исследования с целью принятия адекватных мер в условиях инфляционных ожиданий, которые могут быть вызваны изменением курса валют.

Соответствующее поручение было дано аппарату Минтруда по изучению уровня жизни и проведения актуарных расчетов в ходе прошедшего понедельник заседания, посвященного работам по совершенствованию медико-социальной экспертизы и службе реабилитации, изучению передового международного опыта в сфере политики занятости.

Как известно, решением Центробанка с 21 февраля официальный курс доллара по отношению к манату был установлен на уровне один доллар - 1,05 маната.

Как отметил на заседании министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов, в прошлом году число людей с первичной инвалидностью сократилось на 7 664 человек, с повторной инвалидностью - на 3 937 человек в сравнении с 2013 годом.

По словам министра, удельный вес людей с тяжелой формой инвалидности сократился с 82,1 до 79,9 процента. За этот период число полностью реабилитировавшихся, увеличившись на 1802, достигло 7 667 человек, число частично реабилитировавшихся увеличилось - на 3102, до 4 361 человека.

Кроме того, министр также затронул тему политики занятости. По его словам, с целью изучения политики занятости передовых стран и опыта органов занятости в январе этого года состоялся визит делегации Минтруда в Германию.

К концу 2014 года уровень безработицы в Азербайджане снизился до 4,9 процента. По информации Организации экономического сотрудничества и развития на конец 2014 года, уровень безработицы в Европе составил 11,5 процента, в частности в Испании - 24 процента, Португалии - 13,4 процента, Италии - 13,2 процента, Словакии - 12,9 процента, Франции - 10,5 процента и так далее.

Между тем, как заметил ранее министр, высокий удельный вес занятости в производстве и сельском хозяйстве среди населения вызывает определенное беспокойство. В развитых странах, таких как США, Канада, страны Европы, удельный вес занятых в сфере сельского хозяйства составляет 2,5 процента, в то время как у нас этот показатель составляет 37 процентов

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей