...

Стратегические валютные резервы Азербайджана превышают внешний госдолг в 8 раз

Бизнес Материалы 26 февраля 2015 12:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В течение 2014 года стратегические валютные резервы Азербайджана выросли на 2,4 процента, или 1,2 миллиарда долларов, достигнув 51,4 миллиарда долларов.

Об этом говорится в отчете о денежной политике Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по итогам прошлого года, опубликованном в четверг.

Валютные резервы страны в течение четвертого квартала сократились на 2,3 миллиарда долларов.

Как сказано в отчете, стратегических валютных резервов страны достаточно для покрытия трехлетнего импорта товаров и услуг, а также в восемь раз превышает внешний государственный долг.

На конец года соотношение объема стратегических резервов к ВВП достигло почти 70 процентов. Резервы Центробанка в манатах составляют 62 процента от расширенной денежной массы (М2).

Валютные резервы, находящиеся в распоряжении Центробанка Азербайджана, сократились по сравнению с началом года на 2,78 процента и достигли 13,76 миллиарда долларов.

"Как и в предыдущие годы, внешняя позиция страны находилась на приемлемом уровне. В результате чего положительные процессы в зарубежном секторе сказываются на динамике валютных резервов, которые продолжили рост и в этом году", - сказано в отчете.

В стране активность зарубежных инвесторов остается на высоком уровне, и в течение 2014 года общий объем иностранных инвестиций в экономику превысил 6,2 миллиарда долларов, что составляет 27,7 процента от совокупного объема инвестиций.

По данным Государственного таможенного комитета по итогам прошлого года, внешнеторговый оборот страны составил 31 миллиард долларов, из которых 21,8 миллиарда долларов пришлись на экспорт, 9,2 миллиарда долларов - на импорт. Профицит внешнеторгового баланса по итогам 2014 года составил 12,6 миллиарда долларов, а экспорт превысил импорт более чем в 2,4 раза.

Более половины (53 процента) экспорта приходится на страны ЕС, 3,8 процента - СНГ, а оставшаяся часть направляется в другие страны. В структуре импорта европейские страны обеспечили 33,8 процента от его общего объема, страны СНГ - 22,7 процента.

В отчетном периоде наиболее высокие темпы роста были зафиксированы в экспорте из Азербайджана плодоовощной продукции, напитков, нефтепродуктов, химико-промышленной продукции, пластмассы и изделий из нее и т.д. Азербайджан, в свою очередь, увеличил импорт мяса, растительных масел, сливочного масла, сахара, табака, мебели и т.д. Снижение импорта ряда товаров объясняется расширением местного производства, говорится в отчете ЦБА.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей