...

Туркменистан и Кыргызстан укрепляют сотрудничество в сферах ТЭК и транспорта

Бизнес Материалы 26 февраля 2015 12:57 (UTC +04:00)
Возможности взаимодействия в торгово-экономической, топливно-энергетической, сельскохозяйственной, коммуникационной и транспортной сферах были обсуждены в ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с министром иностранных дел Кыргызстана Эрланом Абдылдаевым
Туркменистан и Кыргызстан укрепляют сотрудничество в сферах ТЭК и транспорта

АШХАБАД /Trend/ - Возможности взаимодействия в торгово-экономической, топливно-энергетической, сельскохозяйственной, коммуникационной и транспортной сферах были обсуждены в ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с министром иностранных дел Кыргызстана Эрланом Абдылдаевым. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в четверг.

В сообщении отмечается, что в ходе встречи также был обсужден запланированный на этот год официальный визит президента Туркменистана в Кыргызстан с целью интенсификации многопланового межгосударственного диалога.

В сообщении подчеркивается, что стороны "выразили уверенность в том, что предстоящий в этом году визит президента Туркменистана в Бишкек послужит делу укрепления многовековых традиций дружбы и добрососедства между двумя братскими народами, всецело поддерживающими взятый курс на интенсификацию многопланового межгосударственного диалога".

В декабре 2014 года сообщалось, что Меджлис (парламент) Туркменистана ратифицировал Договор о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве между Туркменистаном и Кыргызстаном.

Две страны задействованы в крупном проекте по транспортировке в Китай газа из Центральной Азии, в первую очередь из Туркменистана. Пекин имеет с Ашхабадом долгосрочное соглашение об увеличении поставок газа к 2020 году до 65 миллиардов кубометров.

Китайская CNPC закупает газ в этом регионе с 2009 года после ввода в эксплуатацию двух веток газопровода (A и B) из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан. Недавно была введена в строй третья ветка (С) газопровода, которая также проходит по этому маршруту.

В настоящее время идут работы по строительству четвертой ветки (D) газопровода, которая пройдет по новому маршруту - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей