...

Центробанк Азербайджана поможет банкам снизить влияние ослабления маната на их деятельность

Бизнес Материалы 26 февраля 2015 14:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) может оказать содействие банкам страны минимизировать влияние ослабления маната на их деятельность, считает глава Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Эльдар Исмайлов.

Согласно отчету международного рейтингового агентства Fitch Ratings, опубликованному в четверг, удешевление азербайджанского маната негативно скажется на капитализации банковского сектора страны, в связи с тем, что банки имеют большое количество кредитов в иностранной валюте и подвержены убыткам по коротким валютным позициям.

"Любые существенные изменения в денежно-кредитной системе страны оказывают влияние на деятельность банков. Это касается тех банков, которые привлекли из-за рубежа определенной количество кредитов в долларах и евро. В основном речь идет о крупных банках, на небольшие банки, которые не привлекали средств в иностранной валюте, этот фактор не повлияет", - сказал в четверг Trend Исмайлов.

Глава АБА полагает, что Центробанк подготовит определенную программу, и меры, которые будут предприняты в рамках ее позволят смягчить влияние ослабления курса маната на деятельность банков.

"Не только Центробанк, но и министерства экономики и промышленности, по налогам, а также Государственный таможенный комитет должны в какой-то степени смягчить налоговое бремя на местные предприятия. Надеюсь, что денежная власть страны в ближайшее время подготовит какую-то комплексную программу, чтобы все структуры государственного управления действовали совместно для стабилизации сложившейся ситуации", - сказал он.

При этом, Исмайлов считает, что в данной ситуации какие-либо административные меры могут оказать лишь временное влияние, а реальное развитие возможно обеспечить только экономическими механизмами.

Валютные кредиты на конец 2014 года составляли 27 процентов всех кредитов в секторе (около 33 процентов после удешевления курса маната). По данным отчета Fitch, в конце 2014 года банковская система страны имела значительную короткую валютную балансовую позицию в размере 1,7 миллиарда долларов, или 43 процента капитала системы.

"Мы считаем, что такая позиция была захеджирована лишь частично, что делает капитал банков в существенной мере подверженным риску снижения курса национальной валюты. Короткие позиции на балансах банков, вероятно, еще больше увеличились с начала 2015 года, так как вкладчики переводили сбережения в иностранную валюту. Этот эффект мог быть частично компенсирован валютными свопами, которые с января предлагает Центральный банк страны", - считают аналитики Fitch.

По оценкам агентства, некоторые банки, возможно, нарушили регулятивные требования по достаточности капитала. "Однако мы считаем, что регулятор может дать разрешение на некоторое отступление от требований, чтобы помочь банкам формально выполнять их, как это было в России", - говорится в отчете.

21 февраля Центральный банк Азербайджана установил курс на уровне 1,05 маната за один доллар США в сравнении с 0,7844 манатов ранее, что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента.

Официальный курс доллара США по отношению к азербайджанскому манату на 26 февраля установлен на уровне 1,0501 маната.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей