...

Увеличилась выручка узбекского оператора сотовой связи «Билайн»

Бизнес Материалы 26 февраля 2015 15:45 (UTC +04:00)
Выручка узбекского оператора мобильной сотовой связи Unitel (торговая марка «Билайн»), дочерней структуры российского ОАО «ВымпелКом», в 2014 году увеличилась на 6,9 процента по сравнению с 2013 годом – до 718 миллионов долларов
Увеличилась выручка узбекского оператора сотовой связи «Билайн»

ТАШКЕНТ /Trend/ - Выручка узбекского оператора мобильной сотовой связи Unitel (торговая марка "Билайн"), дочерней структуры российского ОАО "ВымпелКом", в 2014 году увеличилась на 6,9 процента по сравнению с 2013 годом - до 718 миллионов долларов, говорится в сообщении компании Vimpelcom Ltd.

По данным компании, выручка в сегменте мобильных услуг выросла на 7,9 процента - до 711 миллионов долларов, в сегменте фиксированных услуг - на 2,6 процента, до восьми миллионов долларов.

Выручка от услуг передачи данных увеличилась на 4,1 процента - до 132,3 миллиона долларов.

Инвестиции оператора в расширение сетей в 2014 году составили 79 миллионов долларов, снизившись по сравнению с предыдущим годом на 42 процента.

Операционная прибыль до вычета износа основных средств, амортизации нематериальных активов и убытков, связанных с обесцениванием активов (EBITDA), выросла на 33 процента - до 461 миллиона долларов, маржинальность операций - на 12,7 процента, до 64,2 процента.

Абонентская база "Билайн" в Узбекистане по итогам 2014 года выросла на один процент - до 10,6 миллиона абонентов. При этом около 5,5 миллиона пользователей (рост на 1,02 процента) использовали USB-модемы.

Количество использованных минут на одного абонента в месяц возросло до 528 минут по сравнению с 493 минутами год назад.

В 2006 году "ВымпелКом" завершил сделку по приобретению Unitel - второго крупнейшего оператора сотовой связи в Узбекистане - у международного консорциума во главе с греческой Germanos S.A., а также купил узбекского GSM-оператора Buztel, после чего объединил их сети. В марте 2009 года объединенная Unitel и оператор фиксированной сети "Бузтон" ("дочка" Golden Telecom) приступили к оказанию коммерческих услуг под единым брендом "Билайн".

В настоящее время в Узбекистане действуют пять операторов сотовой связи - Unitel (дочка российского ОАО "Вымпелком", торговая марка Beeline), Coscom (дочка скандинавской TeliaSonera, торговая марка Ucel), ИП Rubicon Wireless Communications (RWC, торговая марка Perfectum Mobile) и Uzbektelekom Mobile ("Узмобайл").

В начале декабря прошлого года приступил к коммерческой эксплуатации сети мобильной связи в Узбекистане оператор мобильной связи СП Universal Mobile Systems (UMS), созданный российским ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) и государственным унитарным предприятием (ГУП) "Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения" при Госкомитете связи и информационных технологий республики. Долевое участие сторон в СП составляет соответственно, 50,01 и 49,99 процента. СП работает на инфраструктуре и оборудовании бывшего дочернего предприятия МТС - "Уздунробиты".

В феврале 2014 года Узбекистан принял решение о создании национального оператора мобильной связи на базе филиала "Узбектелекома" - "Узмобайл". Он будет работать в стандарте GSM с использованием технологий LTE. Запуск оператора запланирован на конец марта 2015 года.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей