...

Иран предложил Туркменистану расширить сотрудничество в сфере транспорта

Бизнес Материалы 27 февраля 2015 10:32 (UTC +04:00)
Вопросы двусторонних отношений, в том числе в транспортной сфере, были обсуждены в ходе встречи в Ашхабаде президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с министром дорожного и городского строительства Ирана Аббасом Ахмадом Ахунди
Иран предложил Туркменистану расширить сотрудничество в сфере транспорта

АШХАБАД /Trend/ - Вопросы двусторонних отношений, в том числе в транспортной сфере, были обсуждены в ходе встречи в Ашхабаде президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с министром дорожного и городского строительства Ирана Аббасом Ахмадом Ахунди. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в пятницу.

В сообщении говорится, что иранский министр "особо отметил, что в Иране придают большое значение предстоящему визиту в Туркменистан президента Хасана Рухани и ашхабадским переговорам на высшем уровне, на повестку дня которых будет вынесен широкий спектр вопросов двусторонних отношений".

Также отмечается, что одним из актуальных направлений партнерства была названа сфера транспорта, где Туркменистан выступил с рядом важных инициатив по формированию региональной и международной транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

"Здесь красноречивым примером успешного сложения общих усилий является транснациональная железнодорожная магистраль "Север-Юг". В этой связи были также озвучены предложения иранской стороны по сотрудничеству в этой приоритетной сфере", - говорится в сообщении.

В сообщении говорится, что в ходе встречи Бердымухамедов подчеркнул, что, со своей стороны, Туркменистан уделяет большое внимание укреплению добрососедского межгосударственного диалога и взаимовыгодных связей с Ираном, с народом которого туркменский народ объединяют исторически сложившиеся культурно-духовные связи.

На встрече собеседники подтвердили обоюдное намерение сторон и впредь укреплять и наращивать эффективное взаимодействие на долгосрочной основе с учетом современных реалий и перспектив для реализации новых совместных проектов.

В Ашхабаде в эти дни работает специализированная выставка, в
которой принимают участие 120 иранских компаний, занимающих ведущие позиции в различных отраслях экономики и представляющих крупные индустриальные центры Ирана, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Отдельные презентации посвящены перспективным для совместной работы проектам в сферах дорожного строительства и автотранспорта, городского благоустройства, нефтегазовой и химической отраслях. В ряду приоритетных направлений стороны называют также торгово-экономическую сферу, текстильную отрасль, сельское хозяйство, производство продуктов питания.

По данным иранской стороны, ежегодный объем взаимной торговли Туркменистана и Ирана составляет около пяти миллиардов долларов, и в ближайшие годы он может увеличиться вдвое.

За годы многолетнего сотрудничества Туркменистаном и Ираном был реализован ряд крупномасштабных совместных проектов. Наиболее важным можно назвать газопровод, который был введен в строй в 1996 году по маршруту Корпедже-Курт-Куи.

Две страны построили пограничную плотину "Достлук" ("Дружба") и недавно завершили железнодорожный проект "Север-Юг" (на основании подписанного в 2007 году трехстороннего соглашения с участием Туркменистана, Ирана и Казахстана).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер автора: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей