...

Азербайджанский манат в 2014 году реально удешевился по отношению к валютам 4 стран

Бизнес Материалы 27 февраля 2015 14:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для предотвращения значительного укрепления курса маната и негативного влияния этого процесса на конкурентоспособность ненефтяного сектора в 2014 году Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провел стерилизацию валюты в объеме 1,27 миллиарда долларов.

Об этом говорится в отчете ЦБА по денежной политике по итогам 2014 года, размещенном на его сайте.

"Под психологическим влиянием резкой девальвации национальных валют в соседних странах в декабре прошлого года в Азербайджане вырос спрос на доллары, и по этой причине Центробанк провел операции по продаже валюты", - говорится в отчете.

Для этого в декабре 2014 года ЦБА осуществил интервенцию на 1,127 миллиарда долларов. В результате положительное сальдо операций по приобретению на рынке иностранной валюты составило 142,8 миллиона долларов.

В прошлом году ЦБА продолжил курсовую политику в рамках двустороннего таргетирования курса доллар/манат.

В отчете говорится, что в 2014 году в условиях профицита платежного баланса страны на валютном рынке предложение превысило спрос.

С начала 2014 года курс маната по отношению к доллару практически не изменился, укрепившись на 0,02 процента.

Динамика номинального двустороннего курса маната оказала влияние на изменение динамики реальных двусторонних курсов. За отчетный период по отношению к валютам Европы, Великобритании, Турции, России, Украины, Грузии, Казахстана, Японии, Израиля, Китая, Южной Кореи манат укрепился как номинально, так и реально. Манат реально удешевился по отношению к валютам США, Ирана, Беларуси и Швейцарии.

В прошлом году номинальный эффективный курс (НЭК) маната по ненефтяному сектору в общем торговом обороте подорожал на 24,6 процента. Согласно модельным оценкам, укрепление НЭК на один процент приводит к снижению цен на 0,28 процентных пункта.

Разница в потребительских ценах оказала на реальный эффективный курс (РЭК) понижающее воздействие. В отчетный период РЭК по ненефтяному сектору укрепился на 17 процентов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей