...

В Азербайджане продолжаются меры по предотвращению необоснованного завышения цен

Бизнес Материалы 28 февраля 2015 15:16 (UTC +04:00)
В Азербайджане в результате предпринятых мер цены на основные продовольственные товары и лекарственные препараты остаются на том уровне, на котором они были до изменения курса маната
В Азербайджане продолжаются меры по предотвращению необоснованного завышения цен

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в результате предпринятых мер цены на основные продовольственные товары и лекарственные препараты остаются на том уровне, на котором они были до изменения курса маната. Об этом говорится в субботу в сообщении минэкономики и промышленности Азербайджана.

Для предотвращения случаев искусственного завышения цен на потребительском рынке в связи с изменением курса маната министерство с 21 февраля 2015 года осуществляет усиленные меры по контролю.

Вследствие предпринятых мер предотвращена попытка необоснованного завышения цен на муку. Также в результате мер, предпринятых Госслужбой по антимонопольной политике и защите прав потребителей министерства, предотвращена попытка завышения цен на лекарственные препараты, и цены возвращены на прежний уровень.

Во время мониторингов на территории страны и в целом на потребительском рынке, проведенных Госслужбой, были выявлены факты искусственного завышения цен на товары в ряде торговых объектов, а также факты изъятия товаров для создания искусственного дефицита. В отношении лиц, допустивших указанные правонарушения, были приняты меры в соответствии с законодательством.

На данный момент мероприятия по контролю продолжаются.

21 февраля Центральный банк Азербайджана установил курс маната по отношению к доллару США на уровне 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента.

Официальный курс доллара США по отношению к азербайджанскому манату на 28 февраля установлен на уровне 1,0498 маната.

(Автор: Азад Гасанли. Текст: Илькин Кязымов)

Тэги:
Лента

Лента новостей