...

Азербайджанский банк не отказался от планов создания процессингового центра

Бизнес Материалы 2 марта 2015 12:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанское ОАО "Unibank" не отказалось от инвестиций в создание процессингового центра, не смотря на то, что это достаточно капиталоемкий проект.

Об этом Trend в понедельник сообщил исполнительный директор банка Джалал Гасымов.

По его словам, Unibank продолжит работу над этим проектом, даже при том, что ослабление курса маната по отношению к доллару может сказаться на доходах банка.

С 16 февраля 2015 года Центральный банк Азербайджана отпустил курс маната, который длительное время оставался на стабильном уровне. С 21 февраля Центробанк установил курс маната по отношению к доллару США на уровне 1,05 маната за один доллар, что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента.

"Это стратегический актив [процессинг], над которым мы работаем, и естественно он остается в силе. Договор будет подписан приблизительно в конце текущей недели", - сказал он.

Банк уже определился с подрядчиком по созданию собственного процессингового центра.

"Мы уже приняли решение, с кем будем работать, но у нас существуют определенные внутренние правила. Так как это будет контракт на крупную сумму, то решение должно быть принято на заседании Наблюдательного совета банка. Соответственно, мы не можем распространять информацию и подписывать договор, так как решение еще не утверждено", - сказал ранее Гасымов, добавив, что о стоимости процессингового центра говорить еще рано.

Центр планируется создать к концу сентября - началу октября 2015 года. На первом этапе банк будет обслуживать только свои карты. Однако при свободных мощностях услуги также могут быть оказаны и другим банкам. Причем, по словам Гасымова, речь идет не только о банках страны, но и региона в целом.

В Азербайджане действуют два полноценных процессинговых центра: "Millikart Group" [учредителями являются 18 местных банков и ЕБРР], где в настоящее время обслуживаются карточки Unibank, и "Azericard" [учредитель - Международный банк Азербайджана]. Процессинговый центр имеют также "Kapital Bank" и "Bank of Azerbaijan" [центр создан для обслуживания дорожных карт].

"Unibank" был создан 15 октября 2002 года в результате слияния двух частных коммерческих банков Азербайджана - "Mbank" и "Promteсhbank". "Unibank" является универсальным финансово-кредитным учреждением и предлагает розничные и корпоративные услуги. Акционерами банка являются такие финансовые институты, как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР, 15,1515 процента) и немецкая инвестиционная корпорация DEG (8,3333 процента). Оставшееся долевое участие в капитале распределено среди акционеров-резидентов следующим образом: Эльдар Гарибов владеет 68,3384 процента, Земфира Джафарова - 5,5 процента, миноритарные акционеры - 2,6768 процента.

Уставный капитал банка составляет 70,565 миллиона манатов.

Официальный курс доллара США по отношению к азербайджанскому манату на второе марта установлен на уровне 1,0496 маната.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей