...

В Азербайджане нет оснований для повышения цен на хлебные изделия - Госфонд

Бизнес Материалы 2 марта 2015 12:47 (UTC +04:00)
БАКУ /Trend/ - В Азербайджане нет оснований для повышения цен на хлебобулочные изделия.
В Азербайджане нет оснований для повышения цен на хлебные изделия - Госфонд

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане нет оснований для повышения цен на хлебобулочные изделия.

Об этом в понедельник сказал глава Государственного зернового фонда министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Зульфугар Мамедов, говорится в сообщении МЧС.

По его словам, объем запасов зерна фонда был увеличен с 500 тысяч тонн до 750 тысяч тонн, что позволяет проводить интервенцию на внутреннем зерновом рынке и предотвращать повышение цен.

"В настоящее время фонд поставляет предприятиям зерно по 185,6 манатов за тонну, благодаря чему оптовая цена 50-килограмового мешка муки определена на уровне 16 манатов. В свою очередь это позволяет сохранять цену на хлеб, производимый в стране, на стабильном уровне, иными словами оснований для повышения цен на хлеб нет", - сказал он.

Как отметил Мамедов, в настоящее время запасы высококачественной продовольственной пшеницы в стране составляют почти 500 тысяч тонн. Кроме того, ведутся переговоры с производителями зерна из России и Казахстана о поставках пшеницы.

Основная задача Государственного зернового фонда - обеспечивать потребителей зерновой продукцией в чрезвычайных ситуациях, формировать государственные запасы зерна, выполнять международные обязательства и при необходимости предотвращать резкое повышение цен на внутреннем зерновом рынке.

С 16 февраля 2015 года Центральный банк Азербайджана отпустил курс маната, который длительное время оставался на стабильном уровне. С 21 февраля Центробанк установил курс маната по отношению к доллару США на уровне 1,05 маната за один доллар, что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента.

Официальный курс доллара США по отношению к азербайджанскому манату на второе марта установлен на уровне 1,0496 маната.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей