...

Страховщики Азербайджана смогут адаптироваться к изменению курса маната - эксперт

Бизнес Материалы 2 марта 2015 15:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Страховые компании Азербайджана смогут компенсировать увеличение расходов, вызванных изменением курса маната [начиная с 16 февраля], за счет новых продуктов, считает председатель правления ОАО "Bashak-Inam" Орхан Гасанов.

По его мнению, страховые компании должны предпринять определенные меры, чтобы адаптироваться к нынешней ситуации в экономике страны.

С 16 февраля 2015 года Центральный банк Азербайджана отпустил курс маната, который длительное время оставался на стабильном уровне. С 21 февраля Центробанк установил курс маната по отношению к доллару США на уровне 1,05 маната за один доллар, что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента.

Официальный курс доллара США по отношению к азербайджанскому манату на второе марта установлен на уровне 1,0496 маната.

"Конечно, это [ослабление нацвалюты] окажет свое влияние на рынок. Например, если повысятся цены на запасные части для автомобилей, то соответственно увеличатся расходы на ремонт, что в свою очередь вынудит компании повысить сумму страховых сборов. Однако если повышения цен не будет, то и сборы останутся на прежнем уровне", - сказал он.

Глава компании добавил, что если сумма страховых сборов и повысится, то это будет относиться только к новым контрактам и не затронет старые.

В то же время, как отметил Гасанов, можно снизить размер тарифа, применяемого в автостраховании. "Если ремонт автомобилей будет осуществляться в неофициальных сервисах, то страховые тарифы будут ниже, ввиду того, что в таких мастерских ремонт обходится дешевле, чем в официальных сервисах", - сказал он.

Ранее страховые компании выступили с предложением проводить ремонт автомобилей в обычных автосервисах, чтобы снизить расходы страховщиков. Поскольку определенные проблемы, связанные с автомобилями, можно будет решить и в обычных автосервисах.

По мнению Гасанова, в связи с корректировкой курса маната те или иные изменения затронут все страховые компании страны.

ОАО "Bashak-Inam" действует на рынке страхования страны с 1996 года и оказывает 31 вид страховых услуг. По итогам февраля 2015 года страховые сборы компании составили почти сто тысяч манатов, выплаты - около 50 тысяч манатов.

19,95 процента акций компании принадлежит "Zamin bank", на физические лица приходится 48 процентов, "Groupama Sigorta" (турецкая дочерняя компания самой крупной страховой компании Европы - "Groupama") - 17 процентов, "Turanbank" - 8,5 процента, "Azer-Turk Bank" - шесть процентов, на небанковскую кредитную организацию "Aqrarkredit" - менее одного процента.

В Азербайджане действуют 27 страховых компаний.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей