...

Туркменистан принял закон о Торгово-промышленной палате

Бизнес Материалы 2 марта 2015 16:17 (UTC +04:00)
Меджлис (парламент) Туркменистана пятого созыва рассмотрел и принял законопроект "О торгово-промышленной палате (ТПП) Туркменистана", устанавливающий правовые и экономические основы деятельности ТПП
Туркменистан принял закон о Торгово-промышленной палате

АШХАБАД /Trend/ - Меджлис (парламент) Туркменистана пятого созыва рассмотрел и принял законопроект "О торгово-промышленной палате (ТПП) Туркменистана", устанавливающий правовые и экономические основы деятельности ТПП. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в понедельник.

В сообщении отмечается, что, помимо этого, указанный закон определяет меры государственной поддержки.

В будущем в Туркменистане планируется провести большую работу по развитию экспортно-ориентированных производств, говорится в сообщении.

Важная роль в экспорте производимой в Туркменистане продукции на международные рынки отводится Торгово-промышленной палате. В этой связи разработка указанного законопроекта обусловлена необходимостью продолжить работу по систематическому анализу и совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в области собственности и направленного на поддержку товаропроизводителей и сферы услуг, отмечается в сообщении.

Торгово-промышленная палата является общественно-хозяйственной организацией, объединяющей предприятия, организации, предпринимателей и их объединения, независимо от форм собственности, призванной выражать и защищать их интересы, содействовать развитию национальной экономики, торгово-экономических и научно-технических связей с другими государствами.

ТПП Туркменистана представляет интересы своих членов и взаимодействует с государством и его органами.

Торгово-промышленная палата была создана в 1994 году в целях содействия развитию экономики Туркменистана, ее интеграции в мировую хозяйственную систему, формирования современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности, оказания содействия в установлении торгово-экономических, научных и технических связей с зарубежными партнерами.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей