...

Ослабление маната обеспечит SOCAR запас прочности в условиях снижения нефтяных цен - Fitch

Бизнес Материалы 2 марта 2015 19:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Недавнее изменение курса азербайджанского маната на 33,5 процента ослабит самостоятельную кредитоспособность Азерэнержи, при этом влияние будет ограниченным для Железных дорог Азербайджана и, скорее всего, в целом нейтральным для экспортоориентированной нефтяной компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings, распространенном в понедельник.

Более слабая кредитоспособность Азерэнержи вряд ли приведет к понижению рейтинга, так как РДЭ компании находится на одном уровне с суверенным рейтингом Азербайджана ("BBB-"/прогноз "Стабильный") ввиду сильных связей с государством и продолжающейся поддержки в форме гарантий и взносов капитала.

"Азерэнержи подвержена более серьезным рискам, так как почти 80 процентов ее долга номинировано в иностранной валюте, в основном в евро, долларах и японской йене. При этом почти вся выручка компании поступает в национальной валюте, и она не осуществляет какого-либо существенного хеджирования для сглаживания этого риска. В то же время наибольшая часть кредитов имеет гарантию от государства", - говорится в сообщении.

Аналитики агентства считают, что прогнозируемое ухудшение финансовых позиций Азерэнержи может привести к нарушению ковенантов. В результате компании, возможно, придется провести переговоры об изменении ковенантов, или государству может потребоваться предоставить поддержку для устранения нарушения. Ожидается, что в случае необходимости такая поддержка будет предоставлена, и в прошлом компания получала разрешение на отступление от ковенанта.

По оценкам Fitch, ослабление маната увеличит показатели валового левериджа у Азерэнержи приблизительно на 1,5x в среднем в 2015-2016 годах при прочих равных условиях. В то же время понижение рейтингов является вероятным только в случае понижения суверенных рейтингов или, если агентство посчитает, что связи компании с государством ослабли, например, в результате ослабления государственной поддержки.

Что касается Железных дорог Азербайджана, агентство считает, что весь долг компании номинирован в иностранной валюте, однако она занимает более благоприятные позиции в сравнении с Азерэнержи. Это обусловлено тем, что около двух третей суммарной выручки поступает от грузовых экспортных/импортных и транзитных операций, международные тарифы по которым устанавливаются в швейцарских франках и номинированы компанией в долларах. Рейтинг Железных дорог Азербайджана также находится на одном уровне с суверенным.

Свыше 80 процентов долга SOCAR номинировано в долларах, но при этом подавляющая часть выручки и торговой дебиторской задолженности также имеет привязку к доллару, что будет нейтрализовывать влияние на показатели левериджа. Ослабление маната и соответствующее увеличение выручки, номинированной в манатах, обеспечит запас прочности в условиях снижения нефтяных цен, поскольку значительная доля расходов у SOCAR - в манатах. В то же время позитивное влияние на финансовые показатели может быть сдержано в среднесрочной перспективе в случае увеличения давления со стороны инфляции заработной платы и расходов. Рейтинг SOCAR также находится на одном уровне с суверенным.

Изменение курса маната является в целом нейтральным моментом для суверенного кредитного профиля. Она будет способствовать бюджетной и внешней корректировке на фоне снижения цен на нефть. Резкое повышение реального эффективного обменного курса маната в результате снижения в 2014-2015 годах курсов российского рубля и турецкой лиры, если бы оно продолжалось, оказало бы негативное влияние на меры по развитию ненефтяной экономики в Азербайджане.

21 февраля Центральный банк Азербайджана установил курс на уровне 1,05 маната за один доллар США в сравнении с 0,7844 манатов ранее, что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента.

Официальный курс доллара США по отношению к азербайджанскому манату на второе марта установлен на уровне 1,0496 маната.

Тэги:
Лента

Лента новостей