...

Крупнейший банк Азербайджана избежит существенных убытков как последствия корректировки курса нацвалюты - Fitch

Бизнес Материалы 3 марта 2015 13:29 (UTC +04:00)
Международному банку Азербайджана (МБА, "BB"/прогноз "Стабильный"/"b-"), вероятно, потребуется дополнительная поддержка помимо уже полученной, чтобы сгладить последствия корректировки курса маната и восстановить показатели капитализации.
Крупнейший банк Азербайджана избежит существенных убытков как последствия корректировки курса нацвалюты - Fitch

БАКУ /Trend/ - Международному банку Азербайджана (МБА, "BB"/прогноз "Стабильный"/"b-"), вероятно, потребуется дополнительная поддержка помимо уже полученной, чтобы сгладить последствия корректировки курса маната и восстановить показатели капитализации. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings, распространенном во вторник.

"В то же время мы прогнозируем, что взносы капитала и/или продление разрешения регулятора на отступление от регулятивных требований будут предоставлены банку. Как следствие, мы не ожидаем какого-либо негативного рейтингового действия в результате ослабления кредитоспособности банка", - говорится в сообщении Fitch.

По мнению аналитиков банка, увеличение взвешенных с учетом риска активов означало бы, что регулятивный показатель достаточности капитала мог сократиться до уровня, ниже минимальных 12 процентов (с 12,02 процента в конце 2014 года); это было частично компенсировано поддержкой капитала в форме субординированного долга на 250 миллионов манатов, полученного 27 февраля 2015 года от Центрального банка Азербайджана. Кроме того, МБА получил от ЦБА разрешение на отступление от регулятивных требований сроком на один год, согласно которому допускается снижение регулятивного показателя достаточности капитала до 10 процентов.

Менеджмент МБА проинформировал Fitch, что банк ускорит проведение новой эмиссии капитала на 100 миллионов манатов, из которой 50 миллионов манатов, как ожидается, будет предоставлено министерством финансов в марте. Данная эмиссия будет проведена в рамках программы рекапитализации банка объемом 500 миллионов манатов, принятой в 2013 году, по которой к концу 2014 года уже было получено 200 миллионов манатов. Кроме того, второго апреля собрание акционеров обсудит возможность дополнительной эмиссии обыкновенных акций. Fitch ожидает, что в случае каких-либо задержек с предоставлением дополнительного капитала для МБА будет продлено разрешение на отступление от регулятивных требований к достаточности капитала.

Fitch не ожидает, что МБА будет иметь какие-либо существенные убытки в качестве прямого последствия корректировки курса нацвалюты.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и рейтинг приоритетного долга на уровне "BB" у МБА отражают умеренную вероятность поддержки от властей Азербайджана в случае необходимости с учетом высокой системной значимости МБА.

"В то же время непредоставление банку своевременной поддержки может оказать давление на рейтинги в сторону понижения", - говорится в сообщении .

Fitch не ожидает, что дополнительное давление на капитал в результате корректировки курса маната и более высокая доля валютного кредитования сами по себе будут достаточными, чтобы привести к понижению рейтинга устойчивости.

Официальный курс на третье марта составляет 1,0496 AZN/USD.

(Автор: Айгюнь Бадалова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей