...

Ведущий корпоративный банк Азербайджана не видит необходимости в пересмотре своей стратегии

Бизнес Материалы 3 марта 2015 13:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ОАО "PASHA Bank" не планирует пересматривать стратегию развития на 2015-2017 годы в связи с корректировкой курса маната.

Об этом Trend во вторник сказал член правления, главный инвестиционный директор банка Талех Кязымов.

"Мы не видим большой необходимости в пересмотре трехлетней стратегии развития [она охватывает 2015-2017годы]. Возможно, какие-то корректировки в бюджете банка на этот год будут, но больших изменений не предвидится", - сказал он.

Известно, что 21 февраля Центральный банк Азербайджана установил курс маната по отношению к доллару США на уровне 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента.

По словам Кязымова, финансовая стабильность банка сохранилась на таком же высоком уровне, какой была, и адекватность капитала PASHA Bank на сегодня превышает 30 процентов [при нормативном требовании Центробанка Азербайджана в 12 процентов].

"В первую очередь в нынешней ситуации мы хотим подтвердить себя как финансовый партнер для реального или корпоративного секторов Азербайджана", - сказал Кязымов.

В этой связи, по его словам, банк уже пересмотрел процентные ставки по кредитам и депозитам в манатах, а по мере необходимости возможны и изменения в графике выплат кредитов. При этом сроки предоставления отсрочки в погашении кредитов зависят от бизнеса каждого клиента, то есть работа с каждым из них проводится в индивидуальном порядке.

"На сегодня процентные ставки банка остаются на довольно низком уровне по сравнению со ставками на рынке. Клиентам нужен финансово стабильный банк, в котором они смогли бы получить свои средства при первой необходимости и быть уверенными в безопасности вклада. Поэтому мы наблюдаем немалый поток средств, как со стороны корпоративных, так и частных клиентов. Благодаря нашей финансовой стабильности корпоративные клиенты понимают, что размещая средства на счетах в PASHA Bank, они существенно снижают свои риски и получают гарантию сохранности средств и источник постоянного процентного дохода", - сказал он.

В то же время, Кязымов добавил, что изменение процентных ставок по кредитам не затрагивает уже заключенные контракты.

"В настоящее время мы не рассматриваем подобной возможности", - сказал он.

На сегодняшний день общие обязательства PASHA Bank составляют порядка 867 миллионов манатов, совокупный капитал - 333 миллиона манатов. На вклады физических лиц приходится около 32 процентов депозитного портфеля.
На кредитование реального сектора банк выделил порядка полумиллиарда манатов.

PASHA Bank - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Основанный в 2007 году, Банк предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдача кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. В PASHA Bank, представленном головным офисом и 9 Бизнес-центрами, работает 329 человек. В рамках "Europe Banking Awards 2011" и "Europe Banking Awards 2012" был объявлен "Лучшим инвестиционным банком Азербайджана", а также удостоен премии "Best Private Bank in Azerbaijan" по версии "World Finance" в 2013 году.

Официальный курс на третье марта составляет 1,0496 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей