...

PASHA Bank готов расширить поддержку реального сектора Азербайджана в условиях корректировки нацвалюты

Бизнес Материалы 3 марта 2015 13:53 (UTC +04:00)
Корректировка курса маната в Азербайджане никак не повлияла на финансовую стабильность ОАО "PASHA Bank", не смотря на то, что 30 процентов кредитного портфеля банка сконцентрировано в зарубежной валюте.
PASHA Bank готов расширить поддержку реального сектора Азербайджана в условиях корректировки нацвалюты

БАКУ /Trend/ - Корректировка курса маната в Азербайджане никак не повлияла на финансовую стабильность ОАО "PASHA Bank", не смотря на то, что 30 процентов кредитного портфеля банка сконцентрировано в зарубежной валюте.

Об этом во вторник Trend сказал член правления, главный инвестиционный директор банка Талех Кязымов.

16 февраля Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение об отказе от привязки маната к доллару и переходе на бивалютную корзину с использованием доллара США и евро при определении курса маната.

21 февраля Центробанк установил курс маната по отношению к доллару США на уровне 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента.

"PASHA Bank не испытывает проблем в связи с ослаблением курса маната, и финансовая стабильность банка осталась на таком же высоком уровне, что и раньше. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы видим большой потенциал для развития своего бизнеса. Сейчас банк стремится еще раз подтвердить, что является финансовым партнером реального сектора Азербайджана и, в первую очередь, своих клиентов. Проанализировав ситуацию и эффект ослабления маната на бизнесе клиентов, мы собираемся предпринять все возможные меры, чтобы помочь им минимизировать эффект девальвации", - сказал он.

В то же время, как отметил Кязымов, PASHA Bank готов выступить партнером и для тех, кто пока не является клиентами банка. "Возможно, у многих вне клиентской базы PASHA Bank могут возникнуть определенные финансовые трудности и здесь, конечно, банк готов поддержать местных предпринимателей. Позиционируя себя в качестве сильного устойчивого партнера для корпоративного сектора страны, мы готовы оказать как консалтинговую поддержку, так и финансирование бизнеса посредством предоставления широкой линейки продуктов и услуг", - сказал он.

Накануне Fitch Ratings опубликовал отчет, где указывалось, что удешевление азербайджанского маната негативно скажется на капитализации банковского сектора страны. "Банки Азербайджана имеют большое количество кредитов в иностранной валюте и подвержены убыткам по коротким валютным позициям", - считают аналитики агентства.

По мнению члена правления PASHA Bank, происходящие в экономике страны изменения могут подвести некоторые банки к необходимости сузить свои операции на рынке, что может повлиять на определенные сферы реального сектора. Вместе с тем, Кязымов считает, что нынешняя ситуация создала еще больше возможностей для инвестирования в местное производство и развитие экспорта.

"Правительство предупреждало и население и банки, что курс [доллара] будет дорожать, но из-за ажиотажа и спекулянтов этот процесс ускорился. Курс маната укреплялся где-то с 2006 года, что способствовало росту экономики. Однако, учитывая все макроэкономические изменения, которые происходят в мировой экономике, коррекция курса маната является самым верным решением, своего рода корректировкой модели развития экономики. Что касается банков, то они, конечно, правильно вели себя в течение всего этого периода, не создавая искусственного сокращения [валюты] и предоставляя населению долларовые средства, в зависимости от спроса", - сказал он.

Вместе с тем, он не считает беспокойство населения безосновательной, так как речь идет о вкладах. "Но, тем не менее, правительство будет поддерживать дальнейшее развитие экономики страны и увеличение доходов населения, как и делало все это время. Кроме того, удешевление маната позволит пополнить госбюджет страны [от нефтяных доходов], что позволит государству продолжить запланированные программы по инвестированию, что опять-таки благоприятно скажется на доходах населения. Еще раз повторюсь, что все эти изменения являются перспективами для развития и стимулируют как банковский сектор, так и местный бизнес заниматься своей работой еще лучше", - сказал он.

Как отметил Кязимов, экономика страны за последние десять лет достаточно окрепла, а сейчас появилось еще больше возможностей для развития локального производства и экспорта, что, в свою очередь, способствует диверсификации экономики.

В Азербайджане действуют 45 банков. PASHA Bank - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Основанный в 2007 году, банк предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдача кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. В PASHA Bank, представленном головным офисом и 9 Бизнес-центрами, работает 329 человек.

Официальный курс на третье марта составляет 1,0496 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей